jitsu gif
Происшествия

    Больше 20 тысяч фальшивых долларов пытались сбыть в Алматы

    Долларовые купюры
    Доллары США. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    В Алматы задержали подозреваемых в хранении поддельных долларов, а также в попытке дальнейшего сбыта фальшивых купюр, передает официальный Telegram-канал АФМ.

    "Группа лиц в Алматы намеревалась сбыть поддельные 100-долларовые купюры на общую сумму 20300 долларов под предлогом приобретения криптовалюты.

    Факт хранения и попытки сбыта выявили сотрудники департамента АФМ по городу Алматы", - говорится в сообщении.

    Сотрудники правоохранительных органов в ходе осмотра авто обнаружили и изъяли у одного из задержанных поддельные купюры номиналом 100 долларов в количестве трех штук.

    "Согласно заключению специалиста, представленные на исследования купюры номиналом 100 долларов в общей сумме 20600 долларов образца 2006 и 2017 годов не соответствуют образцам денежных знаков, выпускаемым Федеральным резервным банком США", - отметили в АФМ.

    В ведомстве добавили, что в настоящее время начато досудебное расследование, подозреваемых поместили под стражу.

    Напомним, ранее алматинские полицейские задержали мужчину, которого подозревают в мошенничестве. По версии следствия, он пытался купить криптовалюту на фальшивые доллары.

    В январе департамент АФМ по Костанайской области пресек деятельность преступной группы, которая ввозила в Казахстан фальшивую инвалюту.

    А на прошлой неделе в Костанае был вынесен приговор пятерым лицам, которые хранили и сбывали поддельные доллары в Астане и Костанайской области.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.