Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый скандал разгорелся вокруг спеццентра в Актобе, где избивали детей

Опубликовано:

Центра социального обслуживания №1 города Актобе
Центра социального обслуживания №1 города Актобе. Кадр из видео: телеканал "Астана"/Astana TV

В Актобе сотрудников спецучреждения для детей с инвалидностью подозревают в избиении своих воспитанников. По данному факту возбуждено уголовное дело, передает телеканал "Астана".

В сюжете говорится, что факт избиения прокуроры установили в конце апреля по камерам видеонаблюдения. При этом, как отмечают корреспонденты телеканала, это уже не первый случай жесткого обращения с детьми в этом центре.

"Сотрудниками прокуратуры осуществлен выезд в данное учреждение совместно с представителями органа опеки и попечительства, управления координации занятости по Актюбинской области, сотрудниками полиции и медицинскими работниками. Изучением записей камер видеонаблюдения установлен факт избиения детей работниками Центра социального обслуживания №1", – рассказала старший прокурор отдела прокуратуры города Актобе Ляззат Тайланова.

Сообщается, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело. Однако руководство центра, как говорят корреспонденты телеканала, уверяет, что доказательств жестокого обращения с воспитанниками нет.

"Прокуроры утверждают, что детей бил воспитатель либо санитар. Но никаких доказательств нет. По камере видно, что в группе дети между собой подрались, потом из коридора кто-то на них замахнулся, но непонятно, кто это был. Записи еще нужно изучить", – сказала заместитель директора Центра социального обслуживания №1 города Актобе Бакытгуль Тойбазарова.

Между тем отмечается, что этот центр является единственным в регионе. Здесь находятся 55 особенных детей в возрасте от 5 до 18 лет, половина из которых – сироты. И, по словам исполняющего обязанности руководителя Управления координации занятости и социальных программ Актюбинской области Ануарбека Конжара, это не первый случаи с избиением воспитанников в данном центре.

"До этого в учреждении уже был подобный инцидент. Виновные получили наказание. По этому факту сейчас ведется следствие", – сказал он.

Напомним, в апреле прошлого года актюбинские прокуроры сообщили, что к ним поступил сигнал об истязании воспитанников с ограниченными возможностями в Центре социального обслуживания №1. Информация подтвердилась. Было возбуждено уголовное дело.

Сообщалось, что в Центре социального обслуживания №1 содержатся дети с умственной отсталостью, ДЦП, синдромом Дауна, олигофренией всех степеней.

В сентябре того же года стало известно, что бывшей санитарке учреждения вынесли приговор. Суд назначил ей наказание в виде 4 лет ограничения свободы.

Позже в этом же центре разгорелся новый скандал. Сотрудники прокуратуры выяснили, что больше 40 воспитанников живут в тесноте, не хватает обеденных столов и другой мебели.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2020847-byl-podobnyy-intsident-rabotnikov-spetstsentra-v-aktobe-snova-zapodozrili-v-izbienii-detey/

pixel