Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спецоперацию провели в Алматинской области

Опубликовано:

Полицейский держит в руках оружие
Полицейский. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

6 марта во время проведения спецоперации в Алматинской области был задержан 29-летний мужчина, который является уроженцем Карагандинской области. Его подозревают в производстве наркотиков, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории села Болек Енбекшиказахского района полицейские выявили лабораторию по изготовлению синтетических наркотиков.

"6 марта во время проведения спецоперации был задержан 29-летний подозреваемый, являющийся уроженцем Карагандинской области. В ходе обыска на территории дома было обнаружено оборудование: стеклянные колбы, подносы с веществом белого цвета кристаллической формы и 15 канистр с прекурсорами", - сообщил начальник ДП Алматинской области Бауржан Аленов.

Обнаруженные вещества в Алматинской области
Вещдок. Фото: polisia.kz

Данный факт зарегистрирован по ст.297 ч.3 УК РК. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. В настоящее время назначен ряд экспертиз для принятия процессуального решения.

Также, как удалось выяснить стражам порядка, мужчина в начале декабря 2022 года в Telegram-канале познакомился с неизвестным, который предложил работу, связанную с изготовлением наркотиков. Он согласился и в конце декабря прибыл в Алматинскую область, а с января 2023 года поселился в селе Болек, где осуществлял незаконную деятельность.

Согласно ст.297 ч.3 УК РК незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, совершенные: 

1) группой лиц по предварительному сговору; 

2) неоднократно; 

3) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере; 

4) должностным лицом с использованием служебного положения; 

5) посредством использования электронных информационных ресурсов;  

6) в общественном месте, – 

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. 

Напомним, ранее КНБ и МВД провели спецоперацию в Алматинской области, в результате которой была ликвидирована другая нарколаборатория. В ходе обыска обнаружено и изъято 30 кг психотропного вещества и свыше тонны химических реактивов, предназначенных для изготовления наркотиков. Предполагаемый организатор был задержан с поличным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012394-spetsoperatsiyu-proveli-v-almatinskoy-oblasti/

pixel