Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не было лицензированной охраны": Кульгинов о нападении на учеников в школе Петропавловска

Опубликовано:

Алтай Кульгинов
Алтай Кульгинов. Фото: Facebook / Altay Kulginov

Вице-премьер-министр по социальным вопросам в кулуарах кабмина высказался о нападении на школьников в Петропавловске. По его словам, в этом учебном заведении не было профессиональной охраны, передает корреспондент NUR.KZ.

Алтай Кульгинов напомнил, что правительство ставит перед акиматами задачу, чтобы все школы были оснащены видеонаблюдением, особенно в городах, районных центрах, где есть интернет с выходом в центр оперативного управления полиции для безопасности детей.

"Но, надо признать, что в этой школе видеокамеры даже если и были, не было лицензированной охраны. Была охрана своя, со школы. Есть школы, где нет охраны. Там есть сторожи, своя охрана школы. Но мы требуем, чтобы была лицензионная охрана, чтобы были договоры. По нашим данным, в отдаленных районах есть еще факты, где нет пока лицензионной охраны", заявил он.

Не везде, по его словам, соблюдаются требования по турникетам в школах.

"Мы видим, не все регионы это выполнили. Поэтому дано поручение сейчас всем регионам, школам, управлениям образования провести ревизию и привести в соответствие со стандартами. То есть безопасность школы в первую очередь.

Срочно создана комиссия Минпросвещения, которая выехала в Петропавловск и ведет проверку. Эксперты из числа комитета по охране прав детей, департамент по контролю качества образования, управление образования, Минпросвещения, все сейчас проводят служебную проверку. Также полиция занимается расследованием. По итогам будут меры приняты", добавил Алтай Кульгинов.

По его данным, 87% школ на сегодня имеют "тревожную" кнопку, свыше 70% имеют турникеты и договоры с лицензионной охраной.

Он также прокомментировал вопрос о том, почему происходят такие случаи теперь уже в Казахстане.

"Здесь очень много факторов, в том числе негативный контент с интернета. В прошлом году госорганами были приостановлены и заблокированы свыше 900 таких интернет-ресурсов. Поэтому, я думаю, здесь общая ответственность, как родителей, так и педагогов. Родители занимаются воспитанием детей дома, а педагоги обеспечивают безопасность и охрану детей в школах", резюмировал заместитель премьер-министра.

Напомним, утром 13 февраля в одной из школ Петропавловска произошло нападение на учащихся с ножом и топором.

Пострадали трое, из них двое угодили в больницу. Один из пострадавших рассказал о нападении.

Подозреваемым числится ученик той же школы – сейчас он задержан. По предварительным данным, несовершеннолетний состоит на психиатрическом учете.

После инцидента с нападением в Петропавловске проверки обещали провести во всех школах Казахстана.

Глава СКО накануне навестил попавших в больницу детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009360-ne-bylo-litsenzirovannoy-ohrany-kulginov-o-napadenii-na-uchenikov-v-shkole-petropavlovska/

pixel