Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мощный взрыв прогремел у здания МИД в Кабуле: есть погибшие

Опубликовано:

Место взрыва в Кабуле
Место взрыва. Фото: Wakil Kohsar/AFP via Getty Images

Около здания Министерства иностранных дел в столице Афганистана Кабуле прогремел мощный взрыв. Сообщается, что в результате происшествия есть пострадавшие, передает TOLO News.

О взрыве около здания МИД сообщил представитель департамента безопасности Кабула Халид Задран. Он также заявил о наличии пострадавших.

На место происшествия прибыли силы безопасности. Пострадавших доставили в больницы. По предварительной информации, ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Журналист Хуррам Зубаир сообщил в Twitter, что, предварительно, погибли десятки человек, а бомбу пытался пронести внутрь здания министерства террорист-смертник.

"По предварительным данным, террорист-смертник пытался проникнуть внутрь здания, но сотрудники службы безопасности преградили ему путь, в результате чего произошел взрыв, приведший к гибели более 20 человек и нескольким раненым", - написал Зубаир.

Напомним, в конце сентября 2022 года десятки человек погибли при взрыве в образовательном центре Кабула, почти 30 человек при этом получили ранения.

В начале сентября взрыв прогремел у посольства России в афганской столице. Тогда ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ ("Исламское государство", запрещенная организация в Казахстане). При взрыве погибли два сотрудника российского посольства.

В середине августа прошлого года взрыв произошел в кабульской мечети во время намаза. Погибли свыше 20 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2005014-moschnyy-vzryv-progremel-u-zdaniya-mid-v-kabule-est-pogibshie/

pixel