Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Направил "КамАЗ" на военных: в Кызылорде осудили участника январских событий

Опубликовано:

Сгоревший "КамАЗ"
Грузовик. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области рассмотрели уголовное дело в отношении участника январских беспорядков, который захватил военный "КамАЗ" и направил его на оцепление, сообщается на официальном сайте областного суда.

Подсудимого обвиняли в участии в массовых беспорядках, посягательстве на жизнь военнослужащего, а также акте терроризма.

Установлено, что 5 января подсудимый, участвуя в массовых беспорядках перед торговым центром, применив насилие в отношении военнослужащего, захватил военный грузовик "КамАЗ".

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый развернул грузовик на линию отступающих военнослужащих, прижал педаль газа к полу кирпичом и выпрыгнул из кабины.

В результате "КамАЗ" переехал одного из военнослужащих, который от полученных травм скончался на месте.

Вина подсудимого была доказана показаниями свидетелей, видеозаписями, приобщенными к материалам уголовного дела, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

Суд приговорил подсудимого к 17 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Напомним, ранее действия осужденного квалифицировали как акт терроризма, однако в суде сообщили, что по этому эпизоду он был оправдан.

Все самые свежие новости о Чемпионате мира в Telegram-канале СпортNUR. Подпишись и будь в курсе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1999501-napravil-kamaz-na-voennyh-v-kyzylorde-osudili-uchastnika-yanvarskih-sobytiy/

pixel