Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Житель ВКО рассказал, как подделывал паспорта вакцинации в фотошопе

Опубликовано:

Подозреваемый на допросе в ВКО
Подозреваемый на допросе. Кадр из видео: ДП ВКО

Задержанный за продажу поддельных паспортов вакцинации ранее судимый мужчина раскрыл схему своего незаконного "бизнеса". Подробностями дела поделились в департаменте полиции Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент NUR.KZ.

В поле зрения полицейских попал житель Глубоковского района. Стражи порядка установили, что ранее неоднократно судимый за кражи 43-летний мужчина решил подзаработать на обмане людей. Он обещал за 5 тысяч тенге сделать поддельные паспорта вакцинации.

Злоумышленник с помощью специального компьютерного приложения и фотошопа изготавливал липовые бланки.

Поддельный паспорт вакцинации
Фото: ДП ВКО

Задержанный рассказал о своей схеме "работы".

"Развесил объявления, что сделаю паспорта вакцинации. Начали поступать звонки. Например, мне позвонила одна женщина, попросила об услуге. Я сказал, что это стоит 5000 тенге. Она мне выслала удостоверение по WhatsApp и перевела 5000 тенге. В пустой бланк я вставил фотографию, немного тени добавил и данные вставил, потом отправил ей", - говорит подозреваемый.

По словам начальника ДП ВКО Сагата Мадиева, сейчас в отношении мужчины ведется досудебное расследование по статье 385 (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) и 190 (Мошенничество) УК РК.

"Устанавливаются и допрашиваются все граждане, которые обращались к нему для получения поддельных паспортов вакцинации", - добавил глава полиции.

Отмечается, что подобные "документы" соответствующими правами в рамках программы Ashyq их владельцев не наделяют.

Напомним, ранее сообщалось, что продажу паспортов вакцинации по 15 тыс. тенге расследуют в ВКО.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1927514-zhitel-vko-rasskazal-kak-poddelyval-pasporta-vaktsinatsii-v-fotoshope-video/

pixel