Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оправдательный приговор предполагаемому педофилу отменили в Акмолинской области

Опубликовано:

Папка лежит на столе
Иллюстративное фото: polisia.kz

Отменен оправдательный приговор, вынесенный присяжными, по делу об изнасиловании малолетней девочки в пригороде Нур-Султана. Об этом сообщается на официальной странице Акмолинского областного суда в Facebook.

Отмечается, что постановлением судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда отменен оправдательный приговор СМУС и уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

"Судебная коллегия удовлетворила апелляционную жалобу законного представителя потерпевшей и протест прокурора на приговор СМУС", - говорится в сообщении.

Основанием для отмены приговора послужили существенные нарушения процессуального закона при формировании коллегии присяжных заседателей и порядка исследования доказательств по делу.

Напомним, в июне 2020 года сообщалось, что троих мужчин подозревают в изнасиловании 12-летней девочки в пригороде Нур-Султана. Позже мать пострадавшей школьницы рассказала подробности случившегося.

В мае 2021 года двоим из обвиняемых вынесли приговор в Кокшетау. Один из них был осужден на 20 лет колонии, другой - на 21 год. Третий же потребовал, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.

8 июня мужчину оправдали за отсутствием события, связанного с совершением уголовного правонарушения по статье 120 части 4 УК РК (Изнасилование малолетней). Вердикт вызвал резонанс в обществе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1925975-opravdatelnyy-prigovor-predpolagaemomu-pedofilu-otmenili-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel