Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Учительница пыталась купить справку о медотводе и нарвалась на мошенников в Костанае

Опубликовано:

врач делает записи
Иллюстративное фото: pixabay.com

На онлайн-брифинге МВД рассказали о случае в Костанае, где учительница пыталась купить справку для медотвода к вакцинации - не найдя в полученной справке нужных данных, женщина отправилась разбираться в поликлинику, передает корреспондент NUR.KZ.

"Костанайская учительница получила от мошенников липовую справку о медотводе. Женщина, имеющая гипертонию и астму, в разговоре со своей знакомой посетовала на требование директора школы к учебному году иметь паспорт вакцинации.

Узнавая цену на медицинский отвод от вакцинации в частной лаборатории, она получила ответ, что стоимость данной услуги составляет 120 000 тенге.

Скорее всего, частники пытались таким образом нажиться, сделав диагностику всего организма клиента, а не только проверки имеющихся заболеваний.

Знакомая поделилась с учительницей номером человека, который может сделать справку за 20 000 тенге.

И действительно, справка на следующий день после оплаты была завезена ей домой", - сообщила Шугыла Турлыбек, представитель пресс-службы МВД.

В документе женщина заподозрила подделку - в справке не хватало данных.

"Возмущенная женщина направилась разбираться в государственную поликлинику, от которой был якобы сделан медотвод, где встретилась с заместителем главного врача по контролю качества медицинских услуг.

Медицинский руководитель, в обязанности которой входит аудит амбулаторных карт, лечения и диагностики заболевания, а также работа с возникшими инцидентами, незамедлительно сообщила о подделке в полицию", - добавили на брифинге.

Сообщается, что факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье Уголовного кодекса «подделка документов», которой предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 4-х лет.

Полицией проводятся оперативные и следственные мероприятия, направленные на его раскрытие и привлечения правонарушителей к ответственности.

Ранее мы сообщали также, что двое сотрудников аэропорта Алматы задержаны по подозрению в продаже поддельных ПЦР-тестов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1923009-uchitelnitsa-pytalas-kupit-spravku-o-medotvode-i-narvalas-na-moshennikov/

pixel