Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приговор отложен: судебное следствие по делу Astana LRT возобновлено

Опубликовано:

недостроенные конструкции для проекта Астана LRT
Недостроенные конструкции для проекта Астана LRT. Фото: Sputnik / Владислав Воднев

Завтра в Нур-Султане должны были вынести приговор по громкому делу о хищениях при реализации проекта Astana LRT. Однако в ходе сегодняшнего заседания было решено возобновить судебное следствие, передает корреспондент NUR.KZ.

Во время прошлого судебного заседания сообщалось, что приговор по делу будет оглашен 28 апреля. Однако в ходе сегодняшнего заседания судья заявил о возобновлении следствия.

"Суд постановил возобновить судебное следствие по настоящему уголовному делу на основании статьи 385 уголовно-процессуального кодекса в связи с тем, что возникли неясности и сомнения, необходимые для разрешения в судебном следствии.

Для выяснения ряда обстоятельств которые связаны с рассматриваемым делом, а именно по арестованному имуществу. Необходимо уточнить обстоятельства. У суда возникло несколько вопросов к подсудимому Абдыхамитову", - сказал судья столичного специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кажымухан Мекемтас.

Напомним, осенью 2019 года в антикоррупционном ведомстве рассказали о проведении проверок во всех организациях, причастных к реализации проекта "Астана LRT". Были выявлены хищения.

Позже стало известно, что в АПК определили круг лиц для проверки на предмет причастности к хищениям в компании "Астана LRT" - в том числе руководящий состав акимата Нур-Султана.

Главными обвиняемыми обозначены бывший замакима Нур-Султана Канат Султанбеков и экс-глава Astana LRT Талгат Ардан. Прокурор заявил, что они создали преступную группу, в которую были вовлечены также работники акимата столицы.

В октябре дело было передано в суд. На первом заседании сообщалось, что сумма хищений, согласно обвинительному акту, составила 5,8 млрд тенге.

Ранее мы рассказывали, когда и за чей счет планируется достроить проект.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1909876-prigovor-otlozhili-sud-postanovil-vozobnovit-sledstvie-po-hischeniyam-v-astana-lrt/

pixel