Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно, когда вынесут приговор по делу LRT в Нур-Султане

Опубликовано:

Судья идет в зал заседания с папкой в руках
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Стало известно, когда вынесут приговор по делу LRT в Нур-Султане. В городском суде столицы рассказали, что решение суд вынесет 28 апреля этого года, передает корреспондент NUR.KZ.

В пресс-службе городского суда Нур-Султана рассказали, что суд пройдет 28 апреля, предварительное время оглашения приговора - 15.00. Процесс пройдет в онлайн-режиме.

Напомним, осенью 2019 года в антикоррупционном ведомстве рассказали о проведении проверок во всех организациях, причастных к реализации проекта "Астана LRT". Были выявлены хищения.

Позже стало известно, что в АПК определили круг лиц для проверки на предмет причастности к хищениям в компании "Астана LRT" - в том числе руководящий состав акимата Нур-Султана. Главными обвиняемыми обозначены бывший замакима Нур-Султана Канат Султанбеков и экс-глава Astana LRT Талгат Ардан.

В октябре дело передали в суд. На первом заседании сообщалось, что сумма хищений, согласно обвинительному акту, составила 5,8 млрд тенге.

По словам прокурора, Канат Султанбеков и Талгат Ардан создали преступную группу, куда также были вовлечены работники акимата и другие лица - группа была создана с целью присвоения и растраты бюджетных средств, поскольку на проект Астана LRT государством были выделены значительные суммы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1909453-stalo-izvestno-kogda-vynesut-prigovor-po-delu-lrt-v-nur-sultane/

pixel