Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Три ребенка отравились угарным газом в области Абай

Опубликовано:

Печь
Печь. Иллюстративное фото: МЧС РК

В городе Аягоз в области Абай вчера, 14 марта, зарегистрировали сразу два случая отравления угарным газом. Пострадавшие - дети, передает NUR.KZ со ссылкой на МЧС.

Как сообщается в официальном Telegram-канале Министерства по ЧС, в обоих случаях в частных жилых домах при очистке дымохода отопительной печи на твердом топливе получили отравление угарным газом и госпитализированы в больницу трое несовершеннолетних 2008, 2015 и 2021 годов рождения в состоянии средней степени тяжести.

В данных домах проводились инструктажи по пожарной безопасности, подчеркнули в министерстве.

"Уважаемые жильцы частного сектора! В отопительный период необходимо заблаговременно позаботиться о ремонте отопительных печей", - напомнили казахстанцам спасатели.

Ранее сообщалось, что женщина и двое детей попали в больницу в результате отравления угарным газом в Северо-Казахстанской области.

Еще один случай произошел недавно в Алматинской области, где отравились угарным газом женщина и ее две дочери 2009 и 2010 года рождения. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести.

В Алматы в микрорайоне Шугыла семья с тремя детьми отравилась угарным газом, по предварительной версии, из-за незакрытой заслонки отопительной печи.

Добавим, что по информации на сайте "Электронного правительства", угарный газ крайне ядовит для человека. Отравление им может нанести серьезный ущерб здоровью и закончиться летальным исходом.

Угарный газ не имеет запаха, потому его очень сложно распознать.

Симптомы отравления угарным газом (может быть от одного до нескольких симптомов): головокружение, тяжесть и пульсация в голове, головная боль, тошнота, рвота, удушье, одышка, кашель, слезящиеся глаза, утомление, дезориентация, обморок.

Первая помощь при отравлении угарным газом:

  • при легких отравлениях (головокружение и тошнота) - быстро вынести пострадавшего из зоны действия угарного газа, обеспечить приток свежего воздуха (открыть форточки и двери);
  • если пострадавший в сознании - дать понюхать нашатырный спирт, растереть тело, напоить крепким чаем или кофе, вызвать скорую помощь;
  • если пострадавший без сознания - немедленно начать делать искусственное дыхание до приезда скорой помощи.

Даже при легком отравлении угарным газом не оставляйте пострадавшего без присмотра до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму и готовьтесь при необходимости вызвать скорую помощь.

Для вызова службы скорой помощи наберите 103.Для вызова службы спасения наберите 112.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2068602-tri-rebenka-otravilis-ugarnym-gazom-v-oblasti-abay/

pixel