Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двух детей и их маму едва не убило током в фонтане в Алматы: какое наказание грозит виновным

Опубликовано:

Фонтаны перед цирком в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В департаменте полиции Алматы прокомментировали инцидент с фонтаном - в минувшие выходные двух девочек и их маму едва не убило током. Правоохранительные органы начали расследование, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.

"Департамент полиции города Алматы информирует, что данный факт расследуется отделом полиции при УП Бостандыкского района по статье 306 части 2 УК РК", - говорится в сообщении департамента.

Согласно уголовному кодексу РК, части 2 статьи 306 - "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью двух или более лиц" - предусматривает наказание в виде штрафа до 5 тыс. МРП (около 14,5 млн тенге), 1200 часов исправительных или общественных работ, ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. 

Напомним, 19 июня две девочки и их мама пострадали в фонтане рядом с цирком в Алматы - девочки решили окунуть ноги в фонтан, но их ударило током, как и их маму, бросившуюся на помощь к своим детям. Женщину и детей из фонтана вытащили прохожие.

Позже стало известно, что женщина находится в реанимации, ее состояние оценивается как тяжелое. Состояние двух девочек медики назвали стабильным, средней степени тяжести.

Инцидент прокомментировал аким южной столицы Бакытжан Сагинтаев. Он назвал произошедшее недопустимым трагическим случаем.

О произошедшем высказалась и глава ТОО "Eco Almaty", в компетенцию которого входит обслуживание и эксплуатация этого фонтана. Она напомнила, что фонтан оснащен табличкой "Купаться запрещено".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1918655-dvuh-detey-i-ih-mamu-edva-ne-ubilo-tokom-v-fontane-v-almaty-kakoe-nakazanie-grozit-vinovnym/

pixel