Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Неприхотливые комнатные растения: 10 лучших вариантов

Опубликовано:

Цветы в горшках стоят в квартире
Неприхотливые комнатные растения: Unsplash/Katka Pavlickova

Даже занятые люди смогут в доме создать оазис, если приобретут неприхотливые растения. В чем их особенность и какие виды лучше высадить в помещении? Цветоводы Алевтина Корзунова, Наталья Логачева и Наталья Шешко, Екатерина Волкова и Ольга Петина рассказали о самых популярных и стойких растениях.

Алоэ

Среди комнатных растений всегда найдется место «домашнему доктору» алоэ. Его узкие листья, наполненные соком, покрыты по краям колкими зубчиками. У растения толстый стебель, который разрастается и выпускает от корня детки. Их легко отрезать от материнского стебля, прорастить в воде или в земле, а потом посадить в новый горшок.

Алоэ относят к группе суккулентов, которые содержат в клетках достаточно влаги. Растение легко переносит жару и холод, отсутствие своевременного полива, бедную почву в горшке, тень и прямые солнечные лучи. По мнению Алевтины Корзуновой, автора книги «Природа, которая лечит: алоэ, каланхоэ, синий йод», алоэ помогает соседним комнатным растениям переносить недостаток влаги и быстрее впитывать полезные вещества из грунта.

Толстые листья алоэ
Алоэ: Unsplash/pisauikan

Толстянка (крассула)

Тем, кто стремится к материальному благополучию и процветанию, стоит купить толстянку. Толстянка (крассула) известна под названием «денежное дерево». Ее сочные листья напоминают по форме монетки и символизируют денежный поток.

Какой неприхотливый цветок купить? Толстянку, которая входит в группу суккулентов. В стволе, стеблях и листьях денежного дерева содержится так много влаги, что зимой его вообще не поливают, а в жаркое время года проводят поливы 1 раз в неделю. Цветет в холодное время года небольшими соцветиями бледно-розового или белого цвета.

Это деревце растет медленно, не нуждается в пересадке до того момента, пока корни полностью не заполнят горшок. Толстянка самостоятельно размножается отпавшими листовыми пластинами или семенами.

В руках держат горшки с зелеными растениями
Толстянка (крассула): Unsplash/Severin Candrian

Хавортия жемчугоносная (пумила)

Хавортия — типичный суккулент, который не требует частых поливов. Красивые заостренные листья собраны на коротком стебле по спирали. Растение привлекает компактной формой и пестрым рисунком на листьях, которые напоминают россыпь жемчуга.

Хавортия цветет мелкими цветками на высоких цветоносах. После цветения розетка погибает, а потом от корней вырастают новые ростки. Размножают растение листьями или детками, которые растут возле корневой розетки. Пересаживают 1 раз в 2–3 года в широкий горшок, чтобы поместилась поверхностная корневая система.

Хавортия отлично растет в полутени, поэтому его не обязательно ставить на подоконник. Поливают 1 раз в 2 недели, применяя полив через поддон.

Растение с пестрыми заостренными листьями в горшке
Хавортия жемчугоносная (пумила): Unsplash/Susan Jang

Молочай (эуфорбия)

Какие комнатные цветы самые живучие? Молочай (эуфорбия) считают рекордсменом по выживанию в комнатных условиях. Он украшает интерьер красивыми листьями с восковым покрытием, оригинальной формой стебля, яркими цветами. Особенность — выделение млечного сока с ядовитыми веществами. Если молочай не трогать, угрозы он не представляет.

Растения не боятся прямых солнечных лучей, выдерживают сухой воздух и редкие поливы. В зимнее время их устраивает близкое расположение отопительных приборов, поэтому молочаи размещают на подоконниках. Летом молочаи украшают открытые балконы, террасы, беседки. Их годами не нужно пересаживать в другой горшок. Достаточно рыхлить землю для доступа воздуха и проводить полив через поддон.

Цветущее растение в горшке на полу
Молочай (эуфорбия): Unsplash/Pawel Czerwinski

Плющ

У плюща ползучие стебли, которые покрыты резными листьями. За декоративные качества его широко используют в интерьере, например, размещают в подвесных кашпо, крепят горшок к стене. С помощью присосок-корней на стеблях плющ прикрепляется к любой опоре и может впитывать влагу из воздуха. Благодаря большой массе листьев плющ очищает воздух в помещении от пыли и тяжелых веществ.

В помещении плющи практически не цветут. Они предпочитают постоянное месторасположение, нетребовательны к почве. Им достаточно умеренного полива 1 раз в неделю. В прохладном помещении плющи разрастаются очень быстро, выпуская новые побеги от корня и боковые от старых стеблей.

Зеленые листья плюща на побегах
Плющ: Pixabay

Кактусы

Какие комнатные растения не требуют ухода? К таким растениям относятся разные виды и сорта кактусов. Они отличаются размерами, формами стеблей, количеством колючек, заменяющих листья, и цветением.

Объединяет кактусы устойчивость к условиям выращивания. Они нетребовательны к составу грунта, поливам, влажности воздуха и освещению. Выживают при высокой температуре и в прохладном помещении, цветут ярко и оригинально.

Кактусы — растения из группы суккулентов, которые возвращаются к жизни даже через несколько месяцев после высыхания. Многие виды отправляют на зимовку при +12 °С без полива. Такая процедура готовит кактус к вегетации и ускоряет цветение.

Кактусы в горшках
Кактусы: Pixabay

Сансевиерия

За пеструю расцветку сансевиерия получила название «щучий хвост», а за мечевидную форму листьев — «тещин язык». В плотных мясистых листьях растения содержится достаточно влаги, чтобы переносить засушливые периоды. Избыток влаги в грунте для сансевиерии губителен.

У этого вида растения нет стебля. Листья растут от корней, имеют красивую пеструю окраску. Цветет неприметно — выпускает длинный цветонос с несколькими десятками белых или кремовых соцветий.

Предпочитает рассеянный свет, растение устраивает комнатная температура и влажность воздуха. Поливать зимой можно 1 раз в 2 недели, а летом — 1 раз в 7 дней. В частых пересадках щучий хвост не нуждается. Размножается делением корневища и черенками.

Растение с красивыми листьями в горшке
Сансевиерия: Unsplash/Noyo creatif

Традесканция

Любителям подвесных комнатных растений подойдет традесканция. Разные виды культуры имеют пеструю расцветку листьев, которые густо покрывают вьющиеся стебли. Пышный куст традесканции с длинными побегами отлично очищает воздух в комнате и снабжает кислородом.

Цветет традесканция соцветиями из большого количества мелких цветков. Бутоны раскрываются поочередно, поэтому цветение продолжается несколько месяцев.

От корня растения быстро вырастают основные стебли и выпускают дополнительные побеги. Традесканция неприхотлива в уходе, хотя любит свет и тепло. Культуре подходит микроклимат в комнате, летом ее можно выставлять на балкон. Поливают традесканцию после высыхания земляного кома. Она редко болеет и не подвергается нашествию вредителей.

Традесканция в горшке и ростки с стаканах на окне
Традесканция: Unsplash/Naeem shahrizadegan

Фикус

Фикус — одно из самых популярных растений в комнатном цветоводстве. Растет в виде дерева или куста с толстым стеблем и большими плотными листьями. Листовая масса нарастает быстро и очищает воздух в комнате.

Фикус размещают в любой части комнаты, где есть достаточная освещенность. Режим комнатной температуры вполне подходит растению. Его можно поставить на закрытом балконе, если там нет сквозняков. Поливают фикус редко, но обильно, совмещая с опрыскиванием листьев, на которых собирается пыль. Соавторы книги «Лучшие комнатные растения. Иллюстрированная энциклопедия» Екатерина Волкова и Ольга Петина рекомендуют ставить увлажнитель воздуха рядом с растениями, у которых листья требуют много влаги.

Растение пересаживают, если корни уже не помещаются в горшке. Фикус приживается на одном месте, и переносить его в другую комнату не стоит.

Фикус с большими листьями
Фикус: Pixabay

Герань (пеларгония)

Какие выбрать неприхотливые цветущие комнатные растения? Идеальным выбором станет цветущая герань (пеларгония). Многочисленные виды и сорта цветочной культуры поражают своим разнообразием форм, расцветок. Единственным требованием этого растения для пышного цветения станет регулярная пересадка, формирование и омоложение кустиков.

В поливе, подкормках, составе грунта пеларгонии абсолютно неприхотливы. Их выращивают при комнатной температуре, размещая на подоконниках. Под прямыми лучами солнца пеларгония распускает шаровидные яркие соцветия, состоящие из обычных или махровых цветков. Летом они станут украшением открытых балконов, террас, беседок и даже цветников.

Растение лучше высаживать группами, комбинируя по оттенкам цветов и листьев, как советуют соавторы «Энциклопедии комнатных растений» Наталья Логачева и Наталья Шешко.

Герань в горшке с большими розовыми соцветиями
Герань (пеларгония): Pixabay

Выбор неприхотливых растений для комнатного выращивания довольно большой. Они не нуждаются в тщательном ежедневном уходе и подойдут занятым людям, которые любят цветы. Воспользуйтесь подсказками специалистов, подберите подходящие виды и создайте оазис в квартире или доме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1731791-domasnie-cvety-neprihotlivye-v-uhode/

pixel