Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Королевская герань: уход в домашних условиях

Опубликовано:

Соцветие двухцветной королевской герани
Королевская герань: Unsplash/Colin Watts

Королевская герань — цветущее растение, которое культивируют в домашнем цветоводстве. Если ухаживать за ним правильно, растение цветет долго и пышно. Дарья Резько, Дэвид Хессайон, Наталья Шешко и Наталья Логачева дают рекомендации, как выращивать дома этот вид герани.

Ключевая информация о растении, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Освещение - рассеяный солнечный свет
- восточные и западные окна
- нуждает в досветке зимой
- нужно притенять от воздействия прямых солнечных лучей
Температура - летом — не выше +24 °С
- зимой — +10–14 °С
Полив - летом — 2 раза в день, утром и вечером
- зимой —1 раз в день, если земляной ком просохнет
Подкормка - с конца марта по конец августа 1 раз в неделю, когда растение цветет
Пересадка - весной 1 раз в 2–3 года
Уровень влажности - опрыскивать нельзя
- если в помещении слишком сухой воздух — поставить рядом увлажнитель

Что нужно знать о королевской герани

Герань, или пеларгония, пользуется популярностью за яркое разнообразное цветение и полезные свойства. Ее аромат помогает снять головную боль, нервное перенапряжение, усталость, нормализует сон.

Описание цветка

Королевская герань (пеларгония) родом из Южной Америки. Входит в семейство гераниевые, представленное более 280 видами растений. Дарья Резько, автор книги «Герань. Выращивание и уход», уточняет, что название культура получила от греческого pelargos — ‘журавль’. Существует более 1000 сортов королевской пеларгонии. Наиболее популярными считают сорта крупноцветковых или виолоцветных пеларгоний.

Как выглядит королевская герань? Отличительные признаки растения такие:

  • куст с хрупкими стеблями высотой до 50 см;
  • волнистые листья с зубчатыми краями, нежно-зеленого цвета и характерным ароматом;
  • цветки простые или махровые на тонких длинных цветоносах собраны в сферические соцветия диаметром 10–15 см;
  • лепестки крупные с прожилками;
  • расцветки самые разнообразные — однотонные, двойные, с градиентами.

Чем отличается королевская герань от обычной? Пеларгония королевская отличается от обычной герани формой куста. У сортов королевской пеларгонии куст широкий. Цветоносы не вытянуты вверх, а находятся на одном уровне с побегами. Цветки похожи на анютины глазки и собраны в соцветия по несколько штук. Эта разновидность цветет меньше других видов, не приживается на открытом пространстве, имеет сложности с размножением.

Сколько раз в году цветет королевская пеларгония? Она зацветает один раз в год. Цветение длится с конца марта до середины лета. Хотя встречаются сорта, например «sally munro», способные при благоприятных условиях цвести несколько раз в год.

Много цветущей королевской герани
Как выглядит королевская герань: Pixabay

Условия выращивания королевской пеларгонии

Чтобы королевская герань нарастила пышный кустик и зацвела, создайте такие условия:

  • Освещение. Цветок любит свет, но при попадании прямых солнечных лучей получает ожоги. Поэтому притеняйте его занавесками, когда солнце слишком активное. В зимний период герань в горшке подсвечивают фитолампами, чтобы побеги не вытягивались и растение сформировало бутоны для будущего цветения.
  • Местоположение. Цветок ставят на подоконниках с западной или восточной стороны, где достаточно света и нет прямого солнца. Летом горшки с цветком выставляют на балконы и лоджии в полутень, не допуская сквозняков и попадания капель дождя.
  • Температура. В активный период развития герани подходит температура не выше +24 °С. Зимой растение обязательно перемещают в прохладное место с температурой +10–14 °С.
  • Полив и влажность. Герань любит воду, поэтому нужно следить, чтобы земля в горшке не пересыхала. На частоту поливов влияет температурный режим и влажность воздуха в помещении. Растение не опрыскивают водой. Если в комнате слишком сухой воздух, рядом с растением размещают увлажнитель.
  • Подкормка. Для подкормки герани применяют комплексные минеральные удобрения. Органические удобрения, особенно в свежем виде, не подходят для подпитки комнатного растения.
  • Обрезка. Куст формируют способом прищипки побегов после окончания цветения с осени до конца января. Если побеги зимой вытягиваются, их обрезают.
  • Почва и горшок. Пеларгонии подойдет нейтральная почва или слабощелочной грунт. Чтобы его получить, смешивают перегной, листовую и дерновую землю, песок и торф в равных частях. Высаживают растение в керамический горшок небольших размеров, чтобы корни успевали освоить землю.

Королевскую пеларгонию считают домашним растением. Ее не высаживают на клумбу, поскольку цветок переживает сильный стресс, плохо приживается и может погибнуть. Пересадку растения проводят весной по необходимости, как советует Дэвид Хессайон, автор «Библии комнатных растений». Процедуру выполняют не чаще 1 раза в 2–3 года, когда корни полностью заполнят горшок.

Куст королевской пеларгонии с цветками
Условия выращивания королевской пеларгонии: Pixabay

Советы по уходу и размножению королевской герани

Королевская пеларгония, в сравнении с другими представителями семейства гераниевых, прихотливое растение. Нарушение условий содержания приводит к тому, что растение не цветет, вытягивается вверх и теряет иммунитет.

Как ухаживать за королевской геранью?

Королевскую пеларгонию вовремя поливайте, подкармливайте и делайте обрезку куста. Чтобы цветок чувствовал себя комфортно, ухаживайте за ним в зависимости от сезона:

  • Летом, когда растение цветет, поливайте обильно, вносите подкормки, обеспечьте комфортную температуру и защищайте от прямых солнечных лучей. Выносите в горшках на свежий воздух, не пересаживая в цветник.
  • Зимой в период покоя переместите цветок в прохладную комнату, дальше от батарей отопления. Обеспечьте ему световой день не меньше 10 часов, умеренный полив. Защищайте от сквозняков и прищипывайте длинные побеги.
Куст герани с цветками
Как ухаживать за королевской геранью: Pixabay

Поливайте растение таким образом:

  • Подготовьте отстоянную воду комнатной температуры.
  • Лейте воду небольшими порциями под корень или залейте в поддон до полного впитывания корнями. Не допускайте излишка влаги в грунте.
  • Проводите поливы летом 2 раза в день, утром и вечером, а зимой — 1 раз в день, если земляной ком просохнет.

Чтобы растение получало полноценное питание, делайте так:

  • Используйте азотосодержащие минеральные удобрения для первой весенней подкормки. Для последующих применяйте калийно-фосфорные удобрения.
  • Вносите удобрения в жидком виде по инструкции.
  • Удобряйте 1 раз в неделю, начиная с конца марта до конца августа, когда растение цветет.

Формируйте куст по правилам:

  1. Прищипывайте побеги осенью после образования 4–5 пары листьев, чтобы вызвать появление новых побегов.
  2. Проведите повторную прищипку через 1,5 месяца, чтобы не травмировать растение.
  3. Удалите вытянувшиеся побеги до конца января, чтобы сформировать компактный кустик.

Почему не цветет королевская пеларгония? Отсутствие цветения у королевской герани вызывают стрессовые ситуации: плохо освещенное место, слишком высокая температура в помещении зимой, частые пересадки и лишние подкормки. Удаление и прищипка побегов в активный весенне-летний период приводит к удалению бутонов, и растение не цветет.

Нераскрывшиеся бутоны пеларгонии
Почему не цветет королевская пеларгония: Pixabay

Как размножать королевские пеларгонии?

Размножается королевская герань, как и другие виды этого семейства, вегетативным способом (черенкованием и делением куста) и семенами. Семенной способ довольно сложный, поэтому чаще его применяют селекционеры для выведения новых гибридов и сохранения видовых особенностей сорта. Деление куста подходит для взрослых экземпляров с мощной корневой системой. Самый приемлемый и удобный способ — черенкование герани в домашних условиях. Но черенки цветка приживаются только при правильной заготовке и проращивании.

Занимайтесь черенкованием с конца августа, когда растение отцветет и даст новые побеги. Как правильно размножать растение черенками, объяснили Наталья Шешко и Наталья Логачева, соавторы «Энциклопедии комнатных растений»:

  1. Срежьте молодые зеленые побеги с 3–6 листиками под углом в 45° ниже междоузлия. Длина побегов должна составлять от 8 до 20 см.
  2. Удалите нижние листья, присыпьте срезы древесным углем и оставьте черенки подсохнуть на 4–5 часов.
  3. Посадите каждый черенок в торфяную таблетку или в горшки, наполненные смесью торфа с песком.
  4. Увлажните грунт и прижмите плотно вокруг побега.
  5. Накройте черенки полиэтиленовым пакетом и поставьте в хорошо освещенное место, не допуская попадания прямых солнечных лучей.
  6. Проветривайте парник ежедневно и поливайте по мере высыхания грунта.

Через 1–1,5 месяца рассадите укоренившиеся черенки в небольшие емкости. На постоянное место пересаживайте после образования крепкой корневой системы. Пользуйтесь методом перевалки, чтобы не травмировать мелкие корешки.

Королевская пеларгония растет в доме, где за ней правильно ухаживают. Если растению созданы подходящие условия, яркие крупные соцветия держатся на кустах несколько месяцев, а некоторые экземпляры цветут в тот же год еще раз.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1852690-geran-uhod-v-domasnih-usloviah-peresadka-bolezni/

pixel