Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Болезни винограда: фото, описание, методы лечения и профилактики

Опубликовано:

Виноградная лоза с синими гроздьями
Болезни винограда: Unsplash/Markus Winkler

Виноград подвергается разного рода заболеваниям. Если не разобраться в природе поражений вовремя, урожай сочных ягод может погибнуть. Изучайте особенности болезней и выбирайте эффективные методы их лечения вместе с Галиной Кизимой, Анастасией Колпаковой, Октябриной и Александром Ганичкиными.

Какие есть болезни винограда? Культура подвержена грибковым, вирусным и бактериальным заболеваниям. Все болезни подразделяются на инфекционные, вызываемые развитием опасных микроорганизмов, и неинфекционные, спровоцированные неблагоприятным влиянием внешней среды.

Короткоузлие

Инфекционное вырождение винограда (короткоузлие) относится к вирусным болезням, при котором происходит сильная задержка в развитии виноградной лозы. Для болезни характерны такие симптомы:

  • появление на лозе коротких и зигзагообразных междоузлий;
  • слабое развитие побегов;
  • чрезмерный рост пасынков;
  • деформация листовых пластин;
  • осыпание цветков и растрескивание бутонов;
  • формирование полупустых кистей с мелкими ягодами.
Полупустые гроздья винограда
Короткоузлие: Pixabay

Профилактические мероприятия:

  • пропалывание сорняков и рыхление почвы под кустами;
  • своевременный полив растений;
  • уборка опавшей листвы.

Бороться с вирусным заболеванием практически невозможно. Если куст болен, его удаляют с корнями. Почву обрабатывают химическими препаратами и высаживают виноград в другом месте.

Бактериальный рак

К особо опасным заболеваниям винограда относится бактериальный рак. Болезнь вызвана поселением бактерий под корой побегов. Симптомы болезни:

  • под корой образуется локальное вздутие, которое постепенно разрастается и разрывает кору;
  • опухоль приобретает размеры от 10 до 30 см в диаметре, имеет желтый, бурый или черный оттенок;
  • нарост трескается осенью или зимой и продолжает нарастать быстрыми темпами весной.
Заболевание винограда
Бактериальный рак: YouTube / Вячеслав Радзиковский

Чтобы остановить развитие бактериального рака на винограде, необходимо вовремя начать лечение. Проводите такие мероприятия:

  • срезайте наросты сразу после их появления;
  • вносите древесную золу под кусты в качестве удобрения;
  • опрыскивайте антибактериальными препаратами 3–5 раз в сезон.

Защитой от бактериального рака станут профилактические мероприятия: сооружение укрытий на зиму для защиты от морозов и повреждений, подвязывание лозы на опоры и правильная весенняя обрезка.

Ложная мучнистая роса (милдью)

Какие существуют грибковые болезни винограда? Самые распространенные заболевания, которые вызывают споры грибков: ложная мучнистая роса (милдью), мучнистая роса (оидиум), антракноз, серая гниль, парша.

Ложная мучнистая роса (милдью) — грибковая болезнь, которая поражает все надземные части растения. Милдью появляется на кустах в мае–июне, когда повышенная влажность сочетается с высокими температурами.

Сначала на листьях образуются небольшие маслянистые пятна, а при повышении ночной температуры до +13 °С нижняя сторона листовой пластины затягивается светло-серым налетом. Постепенно пятна становятся коричневыми, листья засыхают и опадают. С цветками и завязью происходит то же. Гроздья винограда, пораженные милдью, покрываются серыми пятнами, которые вскоре приобретают шоколадный цвет. Виноградинки морщатся и осыпаются.

Листья и гроздь синего винограда на лозе
Ложная мучнистая роса (милдью): Unsplash/Jassy Onyae

Для лечения заболевания используют такие средства:

  • настой древесной золы;
  • раствор марганцовки;
  • смесь коллоидной серы с бордоской жидкостью;
  • отвар серы и извести.

С целью профилактики заболевания высаживайте культуру на высоких открытых участках, проводите санитарную очистку виноградника, поливайте опавшую листву противомикробными препаратами, как советует Галина Кизима в книге «Виноград без труда».

Антракноз

Какие могут быть болезни винограда по листу? На листьях винограда поселяется грибковое заболевание антракноз. Желтые пятна с темно-коричневой каймой бывают одиночными или сливаются. Постепенно они высыхают по центру и образуют дырки. Вскоре грибки поражают все надземные части растения:

  • соцветия и ягоды покрываются пятнами с темно-фиолетовым контуром, которые вскоре становятся бархатистыми и растрескиваются;
  • молодые побеги деформируются от глубоких ран и ломаются.
Гроздья винограда с засохшими ягодками и сухой лист на лозе
Антракноз: Pixabay

Если болезнь не остановить вовремя, виноград не развивается, а через несколько лет гибнет. Анастасия Колпакова, автор «Большой энциклопедии виноградаря», считает, что заболевание активизируется при температуре +24–30 °С, когда идут проливные дожди и выпадают обильные ночные росы.

Лечить виноград от антракноза можно такими способами:

  • опрыскивайте виноградную лозу до распускания листьев медьсодержащими препаратами (бордоской смесью, медным купоросом);
  • применяйте фунгицидные препараты для опрыскивания с интервалом 10–14 дней.

С целью профилактики заболевания проводите весной санитарную обрезку, поливайте и подкармливайте кусты, посыпайте листья и побеги порошком серы.

Мучнистая роса (оидиум)

Мучнистая роса (оидиум) — грибковая болезнь, которая поражает все надземные части винограда. В отличие от милдью, оидиум покрывает мучнистым налетом верхнюю часть листовой пластины и вскоре на ней появляются темные точки. Молодые побеги покрываются пятнами неправильной формы. Пятна буреют, цветки и завязи засыхают.

Зеленые гроздья винограда на зеленом кусте
Мучнистая роса (оидиум): Pixabay

Почему трескаются зеленые ягоды винограда? Практически созревший виноград трескается от грибковых спор. Если болезнь поразила весь куст, в жаркое время появляется запах гнилой рыбы.

Активное развитие болезни происходит в жаркое сухое время в середине лета и при резких перепадах температуры.

Методы борьбы с болезнью:

  • опрыскивайте настоем древесной золы;
  • применяйте настой навоза или соломенной трухи для внекорневой подкормки;
  • обрабатывайте серосодержащими веществами, коллоидной жидкостью, фунгицидными препаратами.

Лучшей профилактикой от оидиума станет выбор устойчивых сортов винограда, уборка виноградника от опавших листьев, правильная схема посадки винограда, подкормка комплексными удобрениями без лишнего азота.

Серая гниль

В период созревания на ягодах винограда появляется опасное грибковое заболевание — серая гниль. Болезнь распространяется на молодые побеги, почки, листья. Но особенно опасна серая гниль для кистей винограда. Споры грибков активно развиваются при влажной дождливой погоде в августе–сентябре и угрожают всему урожаю на кусте.

Симптомы болезни таковы:

  • обесцвечивание и побеление луба на одревесневших побегах;
  • черные бесформенные пятна возле жилок на листьях;
  • серый налет, побурение и опадение цветков;
  • зеленовато-бурый цвет кисти, частичное осыпание зеленых ягод или всей кисти;
  • серо-бурый цвет ягод на стадии созревания, появление серого плесневого налета на кожице.
Кисть винограда, пораженная гнилью
Серая гниль: iStockPhoto

Для лечения болезни применяйте такие средства:

  • настой чесночной шелухи;
  • раствор горчичного порошка или соды;
  • фунгицидные препараты до и после цветения, во время созревания ягод.

Проводите профилактику: удаляйте больные части на виноградной лозе, пропалывайте сорняки и рыхлите почву, проводите правильную формирующую обрезку куста для освещения и вентиляции куста.

Парша

Парша — грибковая болезнь, при которой поверхность зеленых листьев, побегов покрывается буроватыми пятнами разных размеров. Поверхность пятен постепенно приобретает темный оттенок. При этом происходит деформация листовых пластин, кистей винограда, их усыхание и раннее опадание.

Заболевание портит качество виноградных гроздей, которые теряют товарный вид и вкусовые качества. Плоды получаются мелкими и невкусными.

Лист винограда с коричневыми пятнами
Парша на винограде: Pixabay

Парша развивается в виноградниках в конце мая–в начале июня, когда идут затяжные дожди и повышается влажность воздуха.

Чем обработать виноград от парши? Применяйте такие средства:

  • бордосскую смесь до распускания почек;
  • коллоидную серу. Соавторы книги «Сад и огород без вредителей, сорняков и болезней» Октябрина и Александр Ганичкины считают препарат абсолютно безопасным и советуют применять его на протяжении всего вегетационного периода, включая обработку за 3–5 дней до сбора урожая;
  • фунгицидные препараты 5 раз в сезон, начиная опрыскивать перед цветением.

В профилактических целях проводите уборку виноградника от опавших листьев и сухих сорняков. Обрезайте виноградную лозу до и после цветения, чтобы растение хорошо освещалось солнцем и грибки не размножались на поверхности листьев.

Чем опрыскивать виноград от всех болезней? Оптимальным средством от болезней на винограде станет раствор кальцинированной соды (50 г на 10 л воды), а также 3% раствор бордоской жидкости.

Болезни винограда способны лишить садовода урожая, а то и уничтожить все посадки культуры. Правильно планируйте агротехнические мероприятия, своевременно определяйте симптомы болезни и применяйте рекомендованные средства, чтобы сохранить кусты винограда и будущий урожай.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1789533-osnovnye-bolezni-vinograda-i-kak-ih-lecit/

pixel