Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем нужно вносить в почву удобрения и какие виды удобрений самые эффективные

Опубликовано:

На земле стоит  черный горшок с грунтом. Рядом лежит лопатка с минудобрениями, мини-грабли и перевернутый горшочек с грунтом
На земле лежит лопатка с удобрениями, грабли, горшок с землей и перевернутый горшок: Freepik

Удобрение почвы — проверенный агротехнический метод. Его применяют для повышения урожайности. Как и чем удобрять землю, пишут журналы Weekend и Frontiers.

Зачем, когда и как удобряют почву

Зачем нужно вносить в почву удобрения? В процессе роста и созревания растения поглощают из грунта полезные вещества. С каждым годом почва на возделываемых участках истощается, меняется ее состав, что снижает урожайность культур. Чтобы восстановить плодородность грунта, его обогащают специальными добавками, содержащими недостающие микро- и макроэлементы.

Почва нуждается в ежегодной подпитке. Владельцу участка необходимо знать, когда вносить удобрения, чтобы подпитать грядки и не навредить растениям.

Весенняя закладка удобрений дает мощный толчок развитию культур и повышает урожайность. За время вегетации и плодоношения растения интенсивно поглощают из грунта полезные вещества, поэтому к осени почва снова требует подпитки. Осенняя подкормка насыщает непосредственно почву и восполняет потерю необходимых веществ после летнего сезона. Это помогает поддерживать плодородие земельного участка на постоянной основе.

При выборе удобрения учитывают тип почвы:

  • Глинистые грунты задерживают много влаги и тяжелы для обработки. Для их окультуривания применяют органические удобрения, которые вносят под вскопку осенью.
  • Песчаный грунт плохо задерживает воду и питательные вещества. Для его подпитки вносят органические подкормки (навоз, компост, торф). Почву мульчируют, удобряют золой.
  • Торфяно-болотистые земли содержат много влаги и азота. Их состав улучшают опилки, компост или навоз, минеральные смеси с калием и фосфором.
  • Черноземы богаты микроэлементами, содержат кальций, серу и железо. Для их плодородности осенью вносят органику и минеральные комплексные смеси.

Как правильно вносить удобрения в почву? Удобрение вносят на поверхность грунта в виде натуральных частиц, гранул, порошка, настоя, смесей. Журнал Weekend пишет, что перед посадкой органические удобрения заделывают плугом или культиватором. Их также засыпают на дно борозд, разбрасывают поверх вспаханной почвы, которую перед посадкой обрабатывают бороной. Работы проводят ранней весной или с середины сентября и до второй половины октября, учитывая погодные условия.

При какой температуре вносить удобрения в почву? Весной удобрения вносят в почву при температуре не ниже +5 °С, чтобы растения могли сразу получить полезные элементы для роста. В осенний период землю удобряют при температуре не ниже +10 °С. Удобрения в этот период перерабатываются медленнее. До наступления холодов они должны включиться в процесс образования гумусного слоя.

Небольшой круглой емкостью набирают компост и засыпают в мешок
Компост: Freepik

Обзор популярных и эффективных видов удобрений

Журнал Frontiers пишет, что существует множество разновидностей органических и неорганических удобрений, большинство из которых содержат азот (N), фосфор (P) и калий (K). Органика — это отходы растительного или животного происхождения. Эффективными для почвы считаются такие органические удобрения:

  • Навоз животных и помет птиц. Свежим навозом удобряют грунт осенью примерно один раз в 2–3 года. Навоз, пролежавший в куче пару лет, превращается в перегной.
  • Компост — органические отходы, которые созревают около 2 лет. Если компост не дозрел к весне, его можно внести осенью как удобрение. За зиму он дозреет и обогатит почву.
  • Сидераты (горчица, бобовые, рожь, клевер). Насыщают почву азотом. Их высевают в конце лета и с наступлением осени перекапывают почву вместе с выращенной на ней культурой.
  • Торф. Перемешивают с перегноем, навозом или компостом, затем вносят в грунт.
  • Опилки (мульча). Они разрыхляют почву, удерживают влагу и со временем превращаются в компост. Их лучше вносить в землю осенью раз в 2–3 года.
  • Зола — щелочной продукт сгорания природных материалов. Золу рассыпают осенью на грунт с дальнейшей перекопкой.

Какое органическое удобрение самое лучшее? Самым лучшим по качеству считается навоз и птичий помет. Удобрения богаты азотом и калием, что важно для роста и развития всех культур.

Навоз на вилах
Навоз на вилах: iStockPhoto

Минеральные удобрения создают искусственным путем, смешивая разные химические вещества. Интернет-издание The Free Dictionary пишет, что минеральные удобрения обогащают почву питательными веществами, изменяют кислотность грунта, влияют на микробиологические процессы.

Популярностью пользуются такие виды минеральных удобрений:

  • Азотные. К ним относится аммиачная селитра, карбамид, сульфаты аммония и магния, мочевина. Их используют каждый год, не превышая нормы на единицу площади, чтобы не стимулировать резкий прирост растений.
  • Калийные. К этому виду относится хлористый и сернокислый калий. Хлорид вносят в грунт часто, поскольку он не влияет на кислотно-щелочной баланс. Калий необходим для повышения иммунитета растений.
  • Фосфорные. Представлены аммофоской, двойным суперфосфатом и сульфоаммофосом. Этот вид удобрений ускоряет созревание плодов и улучшает их качество.
  • Комплексные. Эта подкормка сочетает в себе 2 или больше основных вида минеральных удобрений. Самые распространенные из них диаммофоска и нитроаммофоска. Их применение сразу пополняет почву запасами азота, фосфора и калия.
Минеральные удобрения на лопатке
Внесение минеральных удобрений в почву: iStockPhoto

Применение минеральных удобрений позволяет быстро восстановить баланс почвы и обеспечивает высокую урожайность культур даже при неблагоприятных погодных условиях. При внесении подкормок необходимо следить за допустимой дозой, чтобы не перенасытить почву и не навредить растениям и человеку.

Органические и минеральные удобрения вносят для поддержки плодородности почвы. При этом регулируют норму на квадратный метр земли, время подкормки и способ ее распределения. Внесение разных видов удобрений в почву позволяет сохранить положительный баланс микроорганизмов и полезных веществ в грунте, необходимых для роста и развития растений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/2041059-zachem-nuzhno-vnosit-v-pochvu-udobreniya-i-kakie-vidy-udobreniy-samye-effektivnye/

pixel