Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цветок анемона: посадка и уход в открытом грунте

Опубликовано:

Белые цветы анемон
Цветок анемона: Unsplash/Dieter K

Нежный цветок анемона насчитывает около 170 видов. Какие сорта выбрать, когда и как высаживать в саду? Откройте для себя секреты выращивания удивительного цветка и создайте цветочные композиции с анемоной на клумбах.

Сорта анемон для посадки в саду и видовые особенности цветов

Анемона — многолетнее травянистое растение семейства лютиковые. В переводе из греческого название означает ‘ветреница’.

Какие сорта анемон выбрать для посадки в саду

Наиболее популярными у цветоводов считаются такие виды анемон:

  • Нежная. Отличается сине-фиолетовыми, голубыми, розовыми, белыми лепестками. Цветки одиночные, похожи на ромашку. Зацветают в начале мая и цветут около 2 недель.
  • Лютичная. Разрастается плотными кустиками с пальчато-рассеченными листьями. Выбрасывает одиночные ярко-желтые цветки. Зацветает в середине мая и цветет до 20 дней.
  • Голубая. Образует кустики высотой до 20 см. Цветонос вырастает по центру куста, имеет три резных листика и одиночный цветок с голубыми или белыми лепестками.
  • Дубравная. Отличается белыми нежными цветками и небольшими кустами с пальчатыми листьями. Корневище ползучее, поэтому растение разрастается самостоятельно.
  • Лесная. Относится к первоцветам. Кусты с одиночными цветками высотой 20–50 см. Цветет в мае белыми цветками с легким пурпурным оттенком на тыльной стороне.
  • Наскальная. Зацветает в середине мая белыми цветками на длинных пурпурных цветоносах. С тыльной стороны лепестки имеют чернильно-фиолетовый налет.
  • Корончатая. Отличается неприхотливостью и быстрой вегетацией. Цветки ярких оттенков поднимаются на цветоносах над пышной листвой.

Встречается в садах также анемона амурская, камчатская, алтайская. По внешнему виду они напоминают анемону дубравную.

Цветущие анемоны
Виды анемоны: Pixabay

Особенности цветов

Многие садоводы разводят анемону как неприхотливое растение, которое имеет свои видовые особенности:

  • Анемоны разделяются по срокам цветения на весенние и осенние. Весенние виды — эфемероиды, они отмирают после окончания цветения.
  • Во время цветения кусты покрываются зонтиками из нескольких бутонов или одиночными соцветиями. Встречаются простые и махровые сорта.
  • По строению корневой системы все виды разделяют на клубневидные и корневищные.
  • Размножение ветреницы происходит семенным и вегетативным способом (делением куста весной).
  • Растения морозоустойчивые, практически не поражаются вредителями и болезнями. Галина Кизима, автор книги «Миллион растений для вашего сада», утверждает, что практически все виды анемон, кроме анемоны нежной, превосходно чувствуют себя в полутени.

Как долго цветут анемоны? Весной анемоны цветут 2–4 недели, начиная с мая. Некоторые сорта зацветают летом и осенью, продолжая цветение до 2 месяцев.

Красный цветок анемоны
Видовые особенности анемоны: Pixabay

Сроки и правила посадки

Когда сажать анемоны? Семенами анемоны высевают на рассаду в июне–июле или под зиму в октябре–ноябре. В открытый грунт — только под зиму. Вегетативным способом кустики можно рассаживать осенью или ранней весной, когда земля растает и температура воздуха прогреется до +10 °С.

Ветреницы быстро разрастаются на новом месте, поэтому для их посадки подбирают просторный участок, защищенный от сквозняков. Растения предпочитают рыхлый грунт с нейтральной кислотностью. Изменить состав тяжелой почвы можно добавлением торфа и песка, а также доломитовой муки для снижения кислотности.

Как посадить анемоны весной? Высаживайте анемоны весной клубнями и рассадой, а также разделяйте большие кусты на деленки. Если стоит сухая погода, замачивайте клубни перед посадкой:

  • Смочите отрез ткани в теплой воде и хорошо выжмите. Положите его в контейнер, сверху разложите клубни и накройте пленкой.
  • Поставьте емкость в теплое место на 4–6 часов. После замачивания клубни набухнут, станут более ровными и увеличатся в 1,5–2 раза от первоначального размера.

Полностью в воду клубни опускайте не больше, чем на 30 минут. Иначе они покроются слизью и сгниют.

Сажайте клубни анемоны по такой схеме:

  1. Разрыхлите грунт и сделайте лунки на расстоянии 20 см.
  2. Выложите клубни ростовой точкой кверху на дно лунок и засыпьте сверху грунтом, слегка уплотните почву.
  3. Насыпьте 1–2 см мульчи для сохранения влаги.

Как выращивать анемоны? Корневищные виды анемоны выращивайте на рассаду с осени. На зиму отправьте контейнеры с семенами в яму и присыпьте землей для естественной стратификации или храните емкости в погребе, присыпав сверху соломой с опилками.

Энциклопедия «Ландшафтный дизайн» рекомендует сажать семена в марте в холодные парники, открывая появившиеся всходы днем и укрывая вечером от возможных заморозков. После появления 2 листиков высаживайте сеянцы в открытый грунт:

  • Перекопайте грядку на глубину 35–40 см и выкопайте лунки глубиной до 10 см.
  • Насыпьте в каждую лунку компост или перемешайте его равномерно с садовой землей.
  • Достаньте саженец с комом земли из контейнера и уложите в лунку так, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли.
  • Засыпьте корни почвой и придавите землю вокруг саженца.
  • Полейте цветок обильно, чтобы уплотнить грунт. При необходимости подсыпьте землю или добавьте 2–3 см слоя мульчи.

Большие кусты анемоны выкопайте ранней весной до цветения, разделите на части и посадите в лунки на новом месте. Авторы книги «Энциклопедия бизнес-планов по выращиванию цветов на продажу» Павел Шешко, Алексей Бруйло уточняют, что корневищные ветреницы имеют короткое, нарастающее кругами корневище с придаточными корнями, поэтому разделить его несложно. Клубневидные корневища сразу разделяйте на клубни.

Желтые цветки анемоны
Правила посадки анемоны: Pixabay

Уход за анемоной после посадки

После посадки корневищные и клубневые анемоны нуждаются приблизительно в одинаковом уходе. В дикой природе они неприхотливы к грунту и погодным условиям, но для пышного цветения и разрастания на участке придется наладить режим полива и позаботиться о состоянии грунта.

Полив

Клубневые сорта анемон накапливают влагу в клубнях и способны переносить кратковременную засуху. Корневищные сорта в поливе практически не нуждаются. Поэтому полив ветреницы в саду организуйте в таких случаях:

  • в период активного роста при отсутствии дождей;
  • на высоких грядках с низким уровнем грунтовых вод;
  • при попадании прямых лучей солнца на посадки и быстром испарении влаги.

Молодые посадки анемоны поливают 2–3 раза в неделю. При этом внимательно следят за уровнем влажности и погодными условиями. Все виды анемон поливают утром или вечером, избегая активного испарения влаги.

Подкормка и рыхление почвы

Корень анемоны нуждается в достаточном поступлении кислорода. Поэтому почву вокруг кустиков рыхлят на глубину 2–3 см после каждого дождя или полива. Два раза в сезон рыхление проводят с одновременным удалением сорных трав и добавлением золы для нейтрализации почвы.

В первый год посадки подкормка анемонам не нужна, если почва была перекопана с перепревшим навозом. Но для улучшенного цветения во время вегетации ветреницы подпитывают по графику:

  • первая подкормка — в момент появления побегов из земли: 1 ст. л. мочевины на 10 л воды или настой коровяка (1:10);
  • вторая — во время бутонизации (азотные и фосфорно-калийные удобрения);
  • третья — в период цветения (фосфорно-калийные удобрения и гуматы).

Подкормки проводят с интервалом 14–16 дней. Их совмещают с поливом, чтобы корни быстрее впитали полезные вещества.

Кустик цветущей анемоны
Уход за анемоной после посадки: Pixabay

Борьба с болезнями и вредителями

Большинство видов анемон устойчивы к болезням и вредителям, но за посадками нужно следить, чтобы не пропустить опасности. Врагами анемоны могут стать:

  • грибковые болезни: серая гниль, фитофтороз, мучнистая роса, ржавчина;
  • вирусные и вироидные болезни: огуречная мозаика, табачный некроз;
  • вредители: тля, совки, медведка и нематода. Корневищные анемоны чаще поражают слизни и улитки.

Бороться с вредителями и болезнями можно с помощью фунгицидных препаратов. Чтобы не допустить поражения декоративных цветов, соблюдайте агротехнику:

  • густые посадки прореживайте;
  • пересаживайте кусты, растущие 4–6 лет подряд на одном участке;
  • рыхлите и пропалывайте грядки;
  • устанавливайте график поливов, не допускайте заболачивания почвы.

Высаженные в саду разные виды анемоны сменяют одна другую и цветут с ранней весны до осени. Если за цветком ухаживать правильно, он легко переносит зимние холода, быстро наращивает зеленую массу и зацветает при любой погоде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1789477-anemony-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte/

pixel