Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Блохи в доме: откуда берутся, какие виды бывают и как от них избавиться

Опубликовано:

Блоху рассматривают через лупу
Вид блохи под лупой: iStockPhoto

Блохи могут поселиться в доме и сделать жизнь невыносимой. Как от них избавиться? Советы дала автор тематических публикаций Лиза Джойнер.

Виды блох и как они проникают в дом

Блохи — мелкие насекомые, обитающие в природной среде. По данным интернет-портала Pest World, в мире насчитывается около 2 тыс. видов блох. Самые опасные для человека и животных обыкновенные блохи (Pulicidae). Они преследуют всех теплокровных животных и человека, потому что питаются кровью. В семействе Pulicidae насчитывается 190 видов и подвидов блох.

Блоха человека, кошачья и собачья, а также блохи грызунов могут стать разносчиками инфекционных заболеваний. Журнал Fantastic Pest Control пишет, что блохи в доме — переносчики таких опасных инфекций, как сыпной тиф, туляремия, бубонная чума и болезнь кошачьих царапин. Блохи переносят различные виды ленточных червей между животными. Поэтому с ними нужно бороться до полного уничтожения.

Откуда блохи в доме? Насекомые «путешествуют» на шерсти животных, одежде и обуви человека. Попав в помещение, они спрыгивают и прячутся в щели. Они легко пробираются через вентиляцию, щели, проемы в жилое помещение в поисках теплокровного хозяина. Мелкие бескрылые эктопаразиты умеют прыгать до 25 см в высоту и до 35 см в длину. Поэтому попасть в частный дом или в квартиру они могут даже через открытое окно или дверь.

Кот чешет лапой голову
Кот чешет тело лапой: Freepik

Внешние данные блохи обыкновенной:

  • длина бескрылого тельца — от 1 до 5 мм;
  • тело приплюснуто с боков, покрыто щетинками, шпорами и шипами;
  • окрас от рыжеватого до черного;
  • ротовой аппарат колюще-сосущего типа;
  • хорошо развитые три пары ног с коготками.

Развиваются насекомые по циклу: яйцо — личинка — куколка — имаго (взрослая особь). Самка откладывает яйца ежедневно от нескольких штук до нескольких десятков. Инкубационный период превращения яйца в личинку зависит от условий окружающей среды и длится от 2 до 14 дней. Стадия личинки и куколки может продолжаться от 7 дней до нескольких месяцев. В благоприятных условиях живые блохи появляются через 2 недели. Выбравшись из куколки, блоха сразу готова к поискам источника питания.

Где живут блохи? Обыкновенных блох классифицируют по среде обитания на земляных, постельных и обитающих в песке. Во дворе и в дикой природе земляные и песчаные блохи живут в высокой траве, песке, сараях и в мусоре — местах, где они могут найти тень и влажность. Часто местом расселения блох становятся подвалы, отчего их называют подвальными.

Схема жизни блохи
Схема жизненного цикла блохи: Freepik

Все три вида блох могут оказаться в жилище человека. Личинкам блох нравятся пыльные и узкие места. Куколки блох встречаются на полу и между ворсинками ковра, что значительно усложняет выведение этих кровососущих из дома. Взрослые особи находят себе хозяина и паразитируют на его теле, питаясь кровью.

Как избавиться от блох в доме

Как избавиться от блох в частном доме? Уничтожайте блох в частном доме и квартире с помощью проверенных народных средств: пищевой соды или соли, настоя лимона и цитрусовых корок, отвара ароматных трав и аромамасел, горячей мыльной воды, пивных дрожжей с чесноком.

Пищевая сода или соль

Что делать, если земляные блохи в доме? Земляные блохи могут засесть в ворсовом ковре надолго. Специалист по бытовым вопросам, писательница Лиза Джойнер предлагает посыпать пищевой содой или солью ковры и дорожки. Затем почистите их щеткой и тщательно пропылесосьте.

Сода и соль действуют как обезвоживающие препараты. Они наносят удар по нежному тельцу блох. Регулярная чистка ковра пылесосом способствует снижению популяции. Особое внимание стоит обратить на систематическую уборку лежанки домашних животных. Именно она может стать источником распространения насекомых по всему дому.

Сода в банке
На столе лежит банка с содой: Freepik

Настой лимона

От чего умирают блохи в доме? Кислый сок лимонов — отличное натуральное средство для удаления блох из дома и квартиры. Приготовьте средство так:

  • Нарежьте лимон тонкими ломтиками.
  • Сложите их в кастрюлю и залейте кипятком на ночь.
  • Перелейте настоянную жидкость в бутылку с распылителем.

Лимонный спрей распыляйте в местах, зараженных блохами (ковры, диваны, лежаки). Кожицу лимона или апельсина можете разложить в местах обитания блох для их отпугивания.

Настой трав

Блохи не терпят сильного резкого запаха розмарина, пижмы, мяты, полыни и эвкалипта. Используйте эти травы, чтобы избавиться от эктопаразитов.

Для этого сделайте травяной отвар с одной из трав или смешайте их вместе по 1 ст. л. на 1 л воды. Настаивайте 8 часов. Затем слейте настой в пульверизатор и распылите жидкость на шерсть собаки или кота, опрыскайте мебель. Вымойте настоем пол в комнатах, где обнаружены прыгающие насекомые.

Девушка в полосатой рубашки на коленях вытирает пол. В одной руке она держит пульверизатор и брызгает, а второй вытирает пол тряпкой
Девушка проводит уборку: Freepik

Горячая мыльная вода

Стирайте все постельные принадлежности в горячей мыльной воде. Ковры и лежаки животных обработайте пароочистителем. Мыло и высокая температура убивает взрослых блох и уничтожает их яйца и личинки. Кровати, диваны, кресла и ковры пропылесосьте мощным пылесосом, чтобы удалить остатки яиц, личинок и куколок блох.

Пивные дрожжи и чеснок

Смешайте 2–3 ст. л. жидких пивных дрожжей с измельченной головкой чеснока. Разложите смесь порциями возле плинтусов и возле щелей в полу. Можете побрызгать настоем чеснока помещение для отпугивания блох.

Если народные средства не помогают уничтожить блох, применяйте инсектицидные спреи. Распыляйте их по плинтусам, под ковром и в складках мебели, обрабатывайте домашних животных. Затем тщательно вымойте пол. В воду добавьте натуральные масла цитрусовых или мяты.

Борьбу с блохами в частном доме или квартире начинайте с генеральной уборки. Кровососущие насекомые не терпят чистоты, поэтому сразу перестанут размножаться. Последним штрихом в их уничтожении станет один из способов дезинсекции народными или химическими средствами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1850454-blohi-doma-otkuda-berutsa-i-kak-izbavitsa/

pixel