Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как увлажнить воздух в квартире и доме без увлажнителя

Опубликовано:

Чистая квартира
Как увлажнить воздух в квартире и доме без увлажнителя: Pexels

Сухой воздух в доме провоцирует пересыхание кожи и слизистых, возникновение болезней дыхательных путей, снижение иммунитета и обострение аллергии. Повысить влажность в доме можно подручными средствами. Эффективные способы увлажнения воздуха подсказал Владимир Онищенко и Татьяна Попова.

Ванная

Пониженный уровень влажности в жилом помещении провоцирует множество проблем. Как утверждает издание Cosmopolitan, сухой воздух негативно влияет на здоровье человека, провоцируя закупорку носовых проходов. Низкая влажность в квартире может стать причиной шелушений кожи и появления мелких морщинок. От сухого воздуха страдает деревянная мебель и пол, картины, книги и музыкальные инструменты.

Автор книги «Справочник. Правильный ремонт от пола до потолка» Владимир Онищенко рекомендует поддерживать в квартире оптимальный уровень влажности на уровне 45–55%. Отопительная система и сухой зимний воздух часто снижают уровень влажности ниже 20%. Чем дольше работает центральное отопление, тем воздух становится суше. Если специального устройства для увлажнения воздуха нет, попробуйте повысить влажность в доме подручными средствами.

Как увлажнить воздух в квартире без увлажнителя? Простой и быстрый способ — приоткрыть дверь в ванную. Эта комната — самое влажное помещение в квартире. Чтобы увлажнить воздух в доме, сделайте так:

  1. Наберите в ванную горячую воду.
  2. Не сливайте воду после использования.
  3. Оставьте дверь в ванную открытой. Вода будет медленно остывать, а пар проникнет в квартиру, повысив уровень влажности.

Содержание влаги в воздухе станет выше, если около батареи разместить сушилку с мокрым бельем. Так вещи высохнут быстрее, а дышать будет легче.

Бытовой пульверизатор

Как быстро повысить влажность в комнате? Если ищете быстрый и эффективный способ увлажнить воздух в доме, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Используйте бытовой пульверизатор для опрыскивания растений и мытья стекол.
  2. Наберите в емкость дистиллированную воду. Добавьте в воду пару капель эфирного масла, чтобы ароматизировать воздух в квартире. Взболтайте перед распылением. Если решили увлажнить текстиль, эфирное масло в воду не добавляйте, иначе на шторах или тюле могут остаться пятна.
  3. Распылите жидкость в комнатах. Можно распылять воду в воздух или опрыскать шторы.

Повторяйте процедуру не менее 2 раз в день. Так удастся поддерживать комфортный микроклимат в квартире.

Пульверизатор
Для увлажнения воздуха используйте пульверизатор: Pexels

Влажная уборка

Пониженная влажность в холодный период года способствует возникновению статического электричества на синтетических поверхностях. Это может стать причиной головных болей, плохого самочувствия, нарушения сна.

Как увлажнять воздух в помещении зимой? Татьяна Попова в научной статье «Безопасность внутрижилищной среды для здоровья человека» для борьбы со статическим электричеством, вызванным пересушенным воздухом, рекомендует делать влажную уборку. Выполняйте несложные действия:

  1. Наберите в ведро или таз теплую воду.
  2. Возьмите чистую ткань из хлопка или микрофибры.
  3. Намочите мочалку, выжмите лишнюю влагу и приступайте к уборке.
  4. Вытрите пыль со всех доступных поверхностей. Особое внимание уделите деревянной мебели, окнам и зеркалам. Инна Тихонова в книге «Советское домоводство» отмечает, что слишком сухой воздух не продлит срок службы зеркала, и советует в течение отопительного сезона периодически протирать его влажной тканевой салфеткой.
  5. Вымойте пол влажной тряпкой и оставьте его высыхать.

Проводите влажную уборку в зимнее время как можно чаще.

Кипячение

Еще один быстрый вариант увеличить влажность — кипячение. Для осуществления этого способа увлажнения помещения придерживайтесь инструкции:

  1. Налейте воду в металлическую емкость.
  2. Поставьте кастрюлю на огонь.
  3. Дождитесь закипания и оставьте емкость на медленном огне, чтобы вода испарялась.

Не злоупотребляйте подобным методом увлажнения воздуха, так как горячий пар может повредить обои и мебель.

Аквариум

Увлажнить воздух помогает любая емкость с водой. Ее следует оставить в комнате, и жидкость будет постепенно испаряться.

Если миска с водой в доме выглядит не совсем уместно, то аквариум станет настоящей находкой. Вот несколько правил, которые обеспечивают увлажнение комнаты за счет аквариума:

  • Не накрывайте аквариум крышкой.
  • Периодически чистите сосуд, меняйте в нем воду.
  • Установите в аквариуме насос с фонтанчиком. Так усилите эффект увлажнения.
Девушка смотрит на рыбку в аквариуме
Аквариум в доме повышает уровень влажности: Pexels

Гидрогелевые шарики

Как увлажнить воздух в квартире летом? Используйте красивый аксессуар — шарики с гидрогелем. Это вещество — полимер, который обладает высокими впитывающими свойствами. Он способен поглощать воду в 100–200 раз больше собственного веса.

Разноцветные гидрогелевые шарики можно приобрести в цветочном или хозяйственном магазине. Их используют вместо грунта для выращивания некоторых сортов комнатных растений. Если нужно увлажнить воздух дома, сделайте так:

  1. Подберите сосуд. Используйте стеклянные вазы, чтобы рукотворный увлажнитель выглядел эстетично и гармонично вписался в интерьер комнаты.
  2. Насыпьте гидрогелевые шарики внутрь вазы и залейте их водой. Под действием влаги гранулы сначала впитывают влагу, разбухают, а затем начинают медленно отдавать ее воздуху.

Время от времени подливайте к гидрогелевым шарикам воду, чтобы процесс испарения не прекращался.

Комнатные растения

Если в доме сухой и затхлый воздух, заведите растения в горшках. Домашние растения не только увлажняют воздух, но и очищают его, обогащают кислородом.

С этой задачей лучше всего справляются такие растения:

Эти цветы впитывают много жидкости, которая затем постепенно испаряется через листья. Обеспечьте растениям регулярное опрыскивание и обильный полив.

Комнатные растения
Комнатные растения способствуют увлажнению воздуха: Pixabay

Чтобы оставаться здоровым, сохранить молодость и красоту, следите за уровнем влажности в помещении. В этом помогут простые способы: влажная уборка, распыление жидкости и другие доступные каждому методы увлажнения воздуха в доме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1680875-kak-uvlazhnit-vozdukh-v-kvartire-podru/

pixel