Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Симптомы, по которым можно заподозрить туберкулез, назвала алматинский фтизиатр

Опубликовано:

Больная девушка
Девушка. Иллюстративное фото: depositphotos.com

Туберкулез называют болезнью со множеством масок. Действительно, проявления туберкулеза могут быть самыми разнообразными и зависят от различных факторов, рассказала NUR.KZ врач-фтизиатр поликлиники №2 города Алматы Светлана Ибрагимова.

Как отметила фтизиатр, туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями, известными как бацилла Коха, которое наиболее часто поражает легкие. Туберкулез передается от человека к человеку воздушно-капельным путем и является второй по значимости причиной смерти после СПИД.

"Симптомами активной формы туберкулеза легких являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночная потливость", – пояснила Светлана Ибрагимова.

По словам доктора, для профилактики туберкулеза необходимо отказаться от вредных привычек, соблюдать правила гигиены и избегать близких контактов с длительно кашляющими людьми.

"Прежде всего – это прививка БЦЖ, ее ставят новорожденным. Она не предотвратит заражение, но не даст развиться тяжелым формам. А общие меры – это полноценное питание и отказ от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем повышает риск заболеть туберкулезом в три раза, а курение – в два. Регулярная физическая активность тоже является профилактикой, как и стандартные правила гигиены. Кроме того, нужно стараться избегать близких контактов с длительно кашляющими людьми", – пояснила эксперт.

Светлана Ибрагимова добавила, что туберкулез – это излечимая болезнь. Своевременное обращение к медицинским специалистам позволяет полностью излечить данное заболевание.

Ранее врач ЗОЖ Улбосын Амиркенова рассказала, нужно ли лечить кашель горчичниками.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2011055-simptomy-po-kotorym-mozhno-zapodozrit-tuberkulez-nazvala-almatinskiy-ftiziatr/

pixel