Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Основные симптомы туберкулеза перечислил алматинский фтизиатр

Опубликовано:

Парень в очках кашляет
Иллюстративное фото: pexels.com

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое передается через воздух от больного человека, выделяющего бактерии, при кашле, чихании, разговоре. Не все больные туберкулезом выделяют бактерии. Пациенты, не выделяющие бактерии, не могут передавать инфекцию другим людям, рассказал NUR.KZ Таир Каримов, врач-фтизиатр Городской поликлиники №30 города Алматы.

Туберкулез может поражать все органы, но чаще всего легкие, отметил фтизиатр.

"При туберкулезе появляются такие симптомы, как кашель, быстрая утомляемость, появление общей слабости, снижение аппетита, потеря веса, потливость, длительное повышение температуры тела, боль в грудной клетке. При обнаружении этих симптомов необходимо обратиться к врачу-фтизиатру в поликлинику", – рассказал врач.

Как отметил Таир Каримов, в случае подозрения на туберкулез у пациента берут мокроту на исследование и делают рентген грудной клетки. Выявить туберкулез можно в течение двух часов и сразу начать лечение. При своевременном выявлении и непрерывном приеме лекарств туберкулез полностью излечим. Срок лечения туберкулеза длится от шести месяцев до двух с половиной лет.

"При туберкулезе особое значение имеют профилактика и своевременное выявление болезни. Для профилактики туберкулеза у детей используется БЦЖ вакцина, которая ставится детям на второй день жизни и в шесть лет. У детей для раннего выявления туберкулеза используется проба Манту и Диаскин-тест. Подростки и взрослые должны проходить флюорографию легких ежегодно", – добавил эксперт.

Ранее врач Галина Мясникова рассказала, какие симптомы пневмонии у детей должны насторожить родителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1962424-osnovnye-simptomy-tuberkuleza-perechislil-almatinskiy-ftiziatr/

pixel