Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первые признаки серьезных проблем со здоровьем назвала казахстанский врач

Опубликовано:

Девушка испытывает головную боль
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы Динара Калиева назвала NUR.KZ три признака, которые могут указывать на очень серьезные проблемы со здоровьем.

По словам Динары Калиевой, одними из симптомов серьезных проблем со здоровьем являются головные боли, которые не купируются анальгетиками.

"Такие головные боли появляются при опухолях, как правило, опухоль сдавливает головной мозг, и внутри черепное давление повышается", – пояснила врач.

Также, как отметила врач, необходимо обратиться к врачу, если температура тела поднялась выше 41,5 градусов.

"Это критическая температура тела, если длительное время она не снижается, то тогда в головном мозге происходит нарушение обмена веществ, начинаются необратимые процессы, вплоть до смертельного исхода", – предупредила эксперт.

Кроме того, Динара Калиева добавила, что если человек заметил, что при изменении артериального давления не определяется давление или не прощупывается пульс, то нужно обратиться к врачу.

"Нужно проверить сосуды. Возможно, что есть окклюзия (закупорка или сужение) одних из сосудов. Это состояние очень опасно и может привести к инсульту", – сказала врач.

Ранее инсультолог Жанна Дюсембаева рассказала, какие факторы провоцируют развитие инсульта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2011045-pervye-priznaki-sereznyh-problem-so-zdorovem-nazvala-kazahstanskiy-vrach/

pixel