Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые распространенные заболевания у школьников назвала алматинский врач

Опубликовано:

Девочка в очках читает книгу
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы Динара Калиева рассказала NUR.KZ, что в течение последних двух лет у школьников стало чаще ухудшаться зрение.

По словам врача, среди профессиональных заболеваний школьников лидируют такие патологии, как миопия (снижение остроты зрения), нарушение осанки, избыточная масса тела.

"Сегодня дети очень много времени проводят в телефонах, планшетах и за компьютером. Они практически не занимаются спортом, проводя время в социальных сетях, что в итоге резко сказалось на ухудшении здоровья", – пояснила Динара Калиева.

Как отметила доктор, для профилактики школьных заболеваний необходимо соблюдать режим дня, чередовать нагрузки с отдыхом, заниматься спортом, правильно питаться, сидеть за партой в правильной позе. Ребенок должен гулять на свежем воздухе и спать достаточное количество времени.

Ранее педиатр Аяулым Сагалова рассказала, что одной из наиболее распространенных травм у школьников является сотрясение мозга, получаемое в результате попадания мяча в голову.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1983210-samye-rasprostranennye-zabolevaniya-u-shkolnikov-nazvala-almatinskiy-vrach/

pixel