Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Частые травмы детей в школе назвала алматинский педиатр

Опубликовано:

Дети стоят в коридоре школы
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-педиатр поликлиники при Городской клинической больнице №7 города Алматы Аяулым Сагалова рассказала NUR.KZ, что одной из наиболее распространенных травм у школьников является сотрясение мозга, получаемое в результате попадания мяча в голову ребенка.

Большинство детей отличаются гиперактивностью. Причем проявляется она не только дома или на улице, но и в школе. Однако травмы, получаемые детьми в учебном заведении, далеко не всегда связаны с отсутствием дисциплины у малышей, отметила врач-педиатр Аяулым Сагалова.

"Одной из наиболее распространенных травм у школьников является сотрясение мозга, получаемое в результате попадания мяча в голову ребенка. Также школьники довольно часто травмируются и по собственной вине, потому что регулярно бегают по коридорам. Родителям необходимо проводить беседы с ребенком о том, что не следует бегать в школе, так как в этот момент может открыться дверь, и ребенок получит травму, перелом носа, носовое кровотечение, это особенно опасно для детей, которые носят очки", – пояснила педиатр.

Кроме этого, дети часто играют в догонялки, толкаются и даже дерутся, добавила врач. Нередки случаи, когда школьникам приходится вызывать скорую помощь после их падения с лестницы, как следствие – вывихи и переломы, подчеркнула она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1931356-chastye-travmy-detey-v-shkole-nazvala-almatinskiy-pediatr/

pixel