Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как можно замедлить прогрессирование миопии, рассказала офтальмолог из Алматы

Опубликовано:

Девочка в очках держит собаку
Иллюстративное фото: pexels.com

Замедлить прогрессирование миопии можно консервативным и оперативным методом лечения. Кроме этого, детям нужно меньше смотреть телевизор и сидеть за компьютером, предупредила читателей NUR.KZ врач-офтальмолог Городской поликлиники №36 города Алматы Гуляйм Саурова.

Как отметила врач-офтальмолог Гуляйм Саурова, если миопия уже появилась, то значит, она будет прогрессировать и дальше. И задача здесь одна — снизить темпы этого прогрессирования. Если ничего не делать, зрение, как правило, ухудшается на одну диоптрию в год.

"Существует консервативное и оперативное лечение миопии. Консервативное – это занятия на специальных аппаратах, "приспосабливающих" глаз к работе на близком расстоянии, физиолечение и массаж шейно-воротниковой зоны. Этот комплекс нужно проводить два раза в год. Такая медпомощь доступна как в частных, так и государственных клиниках. Этот лечебный комплекс позволяет замедлить темпы развития миопии в два-три раза", – пояснила врач.

По словам эксперта, в ряде случаев врачи рекомендуют оперативное лечение: склеропластику, операцию на мышце глаза. Эти вмешательства могут применяться как по отдельности, так и совместно.

"Конечно, придется ограничить время, проводимое ребенком у телевизора и за компьютером. При этом надо понимать: даже если полностью исключить работу на близком расстоянии (что практически нереально), миопия все равно будет нарастать. Правда, более медленными темпами", – добавила Гуляйм Саурова.

Офтальмолог напомнила, что на ухудшение зрения влияют электронные средства, а именно непосредственная работа на близком расстоянии, прямой свет, с которым наш глаз работать не привык, постоянное мерцание, которое связано с особенностями механизма смены картинки. Поэтому, если ребенок целый день читает — это вредно. Но если он полдня играет на компьютере — это вреднее во много раз.

Ранее врач-офтальмолог Айгерим Карасаева рассказала, что есть универсальные правила и рекомендации, применение которых помогает улучшить зрение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1941262-kak-mozhno-zamedlit-progressirovanie-miopii-rasskazala-oftalmolog-iz-almaty/

pixel