Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Может ли стресс спровоцировать развитие ожирения, объяснила казахстанский врач

Опубликовано:

Люди за столом едят десерты
Иллюстративное фото: pexels.com

Длительный стресс приводит к нарушению метаболизма, а где есть проблемы с обменом веществ, там и наблюдаются проблемы с весом, рассказала NUR.KZ Улбосын Амиркенова, врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы.

Как отметила врач, стресс не остается незамеченным для большинства органов и систем нашего тела. Стресс влияет не только на сосуды, мышцы, иммунную систему, но и на центральную нервную систему.

"Длительный постоянный стресс – причина нарушения метаболизма. А где проблемы с обменом веществ – там и проблемы с весом. При стрессе происходит высвобождение избыточного гормона кортизола, который играет важную роль в психологической адаптации к стрессу, но приводит к сбоям в обмене веществ в организме и способствует накоплению жира", – пояснила Улбосын Амиркенова.

Доктор добавила, что кортизол отвечает за доставку глюкозы в кровь, сужению вен в отдельных участках (например, в районе пищеварительного тракта, что приводит к несварению пищи), повышению давления и стимуляции аппетита. Поэтому многие набирают или не могут сбросить вес, находясь в стрессовом состоянии.

Ранее педиатр Динара Кайпова рассказала, чем опасно ожирение у детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1977374-mozhet-li-stress-sprovotsirovat-razvitie-ozhireniya-obyasnila-kazahstanskiy-vrach/

pixel