Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли похудеть во время поста, объяснила алматинский терапевт

Опубликовано:

Девушка измеряет талию
Иллюстративное фото: pexels.com

Многие воспринимают пост как возможность сбросить вес, но чаще происходит наоборот из-за содержания в рационе большого количества углеводов, рассказала читателям NUR.KZ врач-терапевт Городской поликлиники №36 города Алматы Гаухар Арипова.

По словам врача Гаухар Ариповой, православный пост положительно влияет на организм человека, так как постящийся ограничивает себя в привычном питании и отказывается от большинства вредных продуктов, которые присутствуют в его рационе.

"Коррекция питания позитивно влияет на организм, но не каждому удается избавиться от лишних килограммов во время поста. Пост, по своей сути, это углеводная диета, а углеводы способствуют быстрому набору веса. Многие воспринимают пост как возможность сбросить вес, но чаще происходит наоборот", – пояснила терапевт.

Как отметила эксперт, набор веса во время поста также происходит из-за отсутствия в меню белка.

"Белковая еда необходима для ускорения процесса сжигания калорий, чем меньше в рационе белка – тем больше шансов поправиться. Организму во время поста не всегда достаточно белка растительного происхождения. Поэтому стоит побольше есть орехи и соевые бобы для восполнения дефицита белка", – добавила Гаухар Арипова.

Ранее врач-терапевт Гаухар Арипова рассказала, полезны ли смузи для укрепления иммунитета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1960836-mozhno-li-pohudet-vo-vremya-posta-obyasnila-almatinskiy-terapevt/

pixel