Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасно ожирение у детей, рассказала казахстанский педиатр

Опубликовано:

Дети держат хот-доги
Иллюстративное фото: pexels.com

Ожирение может привести к возникновению таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, цирроз печени, рассказала NUR.KZ заведующая отделением педиатрии Городской поликлиники №36 города Алматы Динара Кайпова.

Дети с избыточным весом, не характерным для детского и подросткового возраста, могут в будущем страдать от гипертонии, атеросклероза, стенокардии, сердечной недостаточности, отметила педиатр. У полных детей нарушается сон, бывают эпизодические остановки дыхания, храп.

Как пояснила врач, ребенок с ожирением подвержен риску развития жирового гепатоза, который приводит к появлению цирроза печени, холецистита, панкреатита, запоров и геморроя.

"Большой вес "давит" на костный скелет, приводя к деформации суставов, разрушению хрящей, боли в коленях, плоскостопию", – добавила Динара Кайпова.

По словам эксперта, при ожирении нехватка инсулина приводит к сахарному диабету, развивающемуся по второму типу. У женщин, с раннего возраста имеющих избыточный вес, увеличивается риск возникновения бесплодия.

"У детей и подростков с лишним весом мало друзей, они вынуждены находиться в социальной изоляции, испытывают дефицит общения, их не понимают, обижают, что может в дальнейшем привести к депрессии", – сказала педиатр.

Ранее врач Сауле Бижигитова рассказала, влияет ли лишний вес на повышение давления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1974390-chem-opasno-ozhirenie-u-detey-rasskazala-kazahstanskiy-pediatr/

pixel