Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли получить помощь психолога по ОСМС, рассказала казахстанский эксперт

Опубликовано:

Девушка в бежевом свитере
Иллюстративное фото: pexels.com

Во всех поликлиниках Казахстана работают психологи, получить их консультацию можно в рамках ОСМС, рассказала NUR.KZ Айганым Алимбаева, психолог Городской поликлиники №4 города Алматы.

По словам Айганым Алимбаевой, к психологу, который работает в поликлинике, можно прийти с любым запросом.

"Апатия – это состояние непродолжительное, и человек может помочь себе. Но если есть ощущение, что оно не закончится никогда, то нужно идти к специалисту, это может быть признаком депрессии. Тогда понадобится помощь психолога или психотерапевта", – пояснила эксперт.

Кроме того, в рамках ОСМС также можно сдать анализы, которые подскажут, вызвана ли апатия дефицитом витаминов. По результатам исследований врач назначит соответствующие микроэлементы и их дозировку.

Справиться с зимней апатией самостоятельно могут помочь медитации или занятия танцами.

"Все индивидуально, главное – слушайте свое тело, оно вам подскажет. Сходите на танцы, не понравилось, сходите на медитацию, не понравилось, сходите в бассейн. Ищите то, что вам по душе", – отметила психолог.

В борьбе с хандрой будут эффективны прогулки в солнечные дни в гору, зимние виды спорта, ходьба.

Ранее психотерапевт Ягдар Туреханов рассказал, влияет ли синдром хронической усталости на развитие сезонной хандры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1951478-mozhno-li-poluchit-pomosch-psihologa-po-osms-rasskazala-kazahstanskiy-ekspert/

pixel