Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как смартфоны негативно влияют на зрение, рассказала казахстанцам офтальмолог

Опубликовано:

Девушка сидит за столом с телефоном
Иллюстративное фото: pexels.com

Смартфоны стали неотъемлемой составляющей жизни практически каждого человека. Однако не все знают о последствиях бесконтрольного использования современных телефонов. Как гаджеты негативно влияют на зрение, рассказала NUR.KZ врач-офтальмолог Зарина Бейсенбаева.

Как пояснила Зарина Бейсенбаева, врач-офтальмолог, производители современных технологий стараются минимизировать вред приборов на организм человека. Более того, польза фильтров на экранах действенна и доказана многими учеными. Однако, как отметила медик, есть ряд аспектов, такие как постоянное раздражение сетчатки светом, фиксация взора и постоянное напряжение мышц глаз, которые негативно влияют на зрение.

"Синий свет экранов стимулирует клетки сетчатки и постоянное возбуждение рецепторов может привести к изменениям этого слоя. Помимо этого, постоянная фокусировка зрения на ближнем расстоянии приводит к спазму мышц глаза и привыканию к близорукости", - добавила врач.

Ранее другой эксперт, врач-офтальмолог Айгерим Карасаева, посоветовала давать отдых глазам в течение активного дня. Во время чтения, просмотра телевизора, работы за компьютером делать паузы по 10-15 минут. Она также рекомендовала смотреть телевизор и читать книги в хорошо освещенном помещении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1905291-kak-smartfony-negativno-vliyayut-na-zrenie-rasskazala-kazahstantsam-oftalmolog/

pixel