Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Солнца недостаточно": стоит ли принимать витамин D летом, рассказала эндокринолог из Алматы

Опубликовано:

Девушка держит стакан с водой и берет витамины
Витамины. Иллюстративное фото: pexels.com

Нужно ли для поддержания здоровья принимать летом витамин D или достаточно прогулок в солнечную погоду, рассказала NUR.KZ Айнур Жолдина, врач-эндокринолог ГП №36 города Алматы.

"Витамин D – это жирорастворимый витамин, который влияет на процессы обмена веществ и, в частности, помогает усвоению кальция и фосфора в кишечнике. Синтез витамина D в организме человека возможен только в определенных условиях, когда ультрафиолетовые лучи (UVB) солнечного света попадают на кожу. Наибольшая активность UVB лучей – с 12:00 до 16:00", – рассказала врач-эндокринолог.

Айнур Жолдина отметила, что витамин D нужно принимать даже летом, поскольку организму может не хватать этого микроэлемента. А восполнить его дефицит, постоянно находясь на солнце, – невозможно.

Также, как пояснила доктор, витамин D можно получить с пищей. Он содержится в следующих продуктах: лосось, сливочное масло, молоко, сметана, яичный желток, сыр, говяжья печень.

Симптомы, связанные с дефицитом витамина D:

  • усталость;
  • боли в костях;
  • мышечные боли;
  • частые болезненные инфекции;
  • депрессия;
  • остеопороз;
  • аутоиммунные заболевания.

"Поддерживающие дозы для взрослых – до 2000МЕ в сутки. Однако могут быть и выше, дозировка определяется только лечащим врачом", – добавила эксперт.

Как подчеркнула врач-эндокринолог, избыток витамина D тоже имеет опасное действие. У взрослых передозировка проявляется тошнотой, рвотой, зудом кожи, болью головы и глаз, а также отложением избыточного количества кальция в мягких тканях, в печени, почках, легких, сердце и кровеносных сосудах.

Ранее врач-эндокринолог Инабат Бектаева рассказала, можно ли восполнить витамин D, если раз в неделю есть рыбу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2021738-solntsa-nedostatochno-stoit-li-prinimat-vitamin-d-letom-rasskazala-endokrinolog-iz-almaty/

pixel