Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Последствия передозировки витамином D назвала казахстанцам врач

Опубликовано:

Разные витамины на синем столе
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Прежде, чем принимать витамин D и другие микроэлементы, убедитесь в том, что организм действительно нуждается в них. Иначе передозировка витаминами может носить более угрожающий характер, чем их дефицит. О последствиях переизбытка "солнечного витамина" рассказала NUR.KZ врач-терапевт высшей категории городской поликлиники №2 города Алматы Сауле Бижигитова.

По словам Сауле Бижигитовой, врача-терапевта высшей категории, казахстанцы принимают витамин D в больших дозах, не сдавая анализы на определение дефицита этого микроэлемента в организме.

"Витамин D циркулирует в крови четыре-шесть недель, складируется в тканях, поэтому длительная интоксикация может вызвать побочные эффекты", - сказала медик.

Врач заявила, что переизбыток витамина D может вызвать рвоту, тошноту, головную боль, судорожные подтягивания и другие серьезные последствия.

"Я прошу пациентов не принимать бесконтрольно препараты. Витамин D очень долго выводится из организма, а антидотов у нас нет. Его нужно принимать только после консультации врача и определения уровня микроэлемента в крови лабораторными данными", - пояснила Сауле Бижигитова.

Эксперт добавила, что нельзя самостоятельно принимать и ставшие популярными биологически активные добавки (БАД). Она напомнила, что любые препараты должны назначаться врачом после осмотра и получения результатов анализов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1900807-posledstviya-peredozirovki-vitaminom-d-nazvala-kazahstantsam-vrach/

pixel