Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасен недосып, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Девушка в кровати
Девушка. Иллюстративное фото: pixabay.com

Недостаток сна вызывает замедление мыслительных процессов и понижение реакции и концентрации внимания, которые мешают выполнять многие задачи, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

Как отметила врач, у человека, который не высыпается, ухудшаются способность к обучению и память. Недостаток сна также влияет на психику, поэтому человек становится более раздражительным и агрессивным.

"На фоне недостатка сна у человека может повыситься давление. При изменении артериального давления происходит сбой работы сосудов и сердца, что в дальнейшем может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Также при недосыпе у человека может появиться головная боль", – пояснила Улбосын Амиркенова.

Эксперт предупредила, что недостаток сна может приводить и к усталости, которая впоследствии способна превратиться в хроническую.

"За сон у нас отвечают определенные гормоны и, если человек не высыпается, их поступает в организм недостаточно, появляется гормональное нарушение", – добавила доктор.

По словам Улбосын Амиркеновой, постоянный недосып очень негативно влияет на обмен веществ и иммунитет, в результате человек может начать чаще болеть и чувствовать себя хуже.

Ранее психолог Айганым Алимбаева рассказала, влияет ли режим сна и недосып на появление зимней апатии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2000709-chem-opasen-nedosyp-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel