Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как подготовить организм к сезону простуд, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Девушка держит у носа носовой платок
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Чтобы организм мог противостоять вирусам, необходимо одеваться по погоде, чаще проветривать помещение и правильно питаться, посоветовала читателям NUR.KZ врач-педиатр Городской поликлиники №24 города Алматы Алтынай Кабылова.

"Никто на 100% не застрахован от простудных заболеваний, чтобы вам не обещали популярные БАДы, разные препараты от фарминдустрии. Все зависит от того, как организм примет перепады погодных условий, различные стрессовые ситуации, насколько у человека рациональное питание, режим сна, также имеют значение социально-бытовые условия, обстановка в доме. Все это влияет на общий фон и течение не только простудных заболеваний, но и в целом любой болезни", – пояснила доктор.

По словам Алтынай Кабыловой, чтобы организм мог противостоять вирусам, нужно одеваться по погоде, чаще проветривать комнаты, правильно питаться, исключив сладкое, газированное, жирное из рациона.

Кроме этого, врач рекомендует чаще мыть руки и промывать нос, особенно после посещения садика, школы, кружков, пить больше воды, уделять время физическим нагрузкам и не заниматься самолечением, а обращаться за консультацией к специалисту.

Ранее врач-терапевт Айнұр Әлшерова рассказала, помогают ли антибиотики при простуде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1993625-kak-podgotovit-organizm-k-sezonu-prostud-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel