Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли при простуде открывать окна в помещении, рассказала врач из Алматы

Опубликовано:

Девушка сидит у открытого окна
Девушка сидит у открытого окна. Иллюстративное фото: pexels.com

Врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова рекомендует читателям NUR.KZ даже при простуде открывать окна и проветривать комнату, так как отсутствие воздухообмена в плохо проветриваемых помещениях может привести к заражению инфекцией других членов семьи.

"На самом деле при простудных заболеваниях нужно стараться чаще проветривать помещения. Поскольку регулярное проветривание помещения – это одно из базовых санитарных правил для снижения риска ОРВИ", – отметила врач.

Как объяснила Улбосын Амиркенова, барьером на пути вируса служит слизистая оболочка, покрывающая дыхательные пути, а в душном помещении может происходить ее пересушивание, что облегчает патогенам проникновение в организм.

Ранее врач Улбосын Амиркенова рассказала, что чеснок не лечит вирусные заболевания, но его можно использовать в пищу для профилактики инфекционных заболеваний, так как он имеет много полезных свойств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1988707-mozhno-li-pri-prostude-otkryvat-okna-v-pomeschenii-rasskazala-vrach-iz-almaty/

pixel