Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Восемь правил здорового зрения назвала алматинский офтальмолог

Опубликовано:

Девушка держит очки на вытянутой руке
Иллюстративное фото: pexels.com

Глаза – важный и уязвимый орган. В течение человеческой жизни нагрузки на глаза усиливаются. Если глазам не уделять должного внимания, то со временем зрение становится хуже, а также появляются характерные заболевания, рассказала NUR.KZ врач-офтальмолог Городской поликлиники №36 города Алматы Гуляйм Саурова.

Как отметила врач-офтальмолог Гуляйм Саурова, существуют восемь правил, придерживаясь которых, можно уберечь свои глаза от агрессивного воздействия внешних факторов. Это поможет сохранить зрение и предупредить развитие характерных болезней.

В первую очередь нужно хорошо высыпаться, поскольку регулярный недосып плохо влияет на состояние зрительного нерва, вследствие чего качество зрения заметно снижается, пояснила эксперт.

Второе правило – нужно давать глазам отдых в течение активного дня, добавила врач. Во время чтения, просмотра телевизора, работы за компьютером необходимо делать паузы по 10-15 минут.

В-третьих, офтальмолог рекомендует одну-две таких паузы посвящать специальным упражнениям для глаз.

"Смотреть телевизор и читать книги важно в хорошо освещенном помещении. Привычка смотреть телевизор в темноте губительна для здоровья глаз", – рассказала о четвертом правиле Гуляйм Саурова.

Пятый совет от доктора – читать в правильном положении. Категорически нельзя читать книги во время движения (в транспорте, при ходьбе). Читать надо сидя, не стоит привыкать к чтению лежа.

Не стоит пренебрегать шестым правилом – не щуриться, так как эта привычка не только портит внешний вид, но и отрицательно влияет на глаза, подчеркнула врач.

По словам офтальмолога, седьмым условием здорового зрения является употребление в пищу продуктов, богатых витаминами А, Е, С.

Восьмой принцип, отметила Гуляйм Саурова, должен войти в привычку – чаще отдыхать, гулять на свежем воздухе и регулярно посещать офтальмолога для профилактических осмотров.

Ранее врач-педиатр Аяулым Сагалова рассказала, за какой партой должен сидеть ребенок с плохим зрением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1941024-vosem-pravil-zdorovogo-zreniya-nazvala-almatinskiy-oftalmolog/

pixel