Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Влияет ли дефицит витамина D на иммунитет ребенка, рассказала алматинский эндокринолог

Опубликовано:

Дети играют за столом
Иллюстративное фото: pexels.com

Витамин D способствует поддержанию уровня кальция в организме и здоровья костей, усиливает всасывание кальция в тонкой кишке и стимулирует рост клеток костей и усвоения ими кальция. Витамин D особенно важен для здоровья, формирования, роста и развития костей у растущих детей, рассказала NUR.KZ заведующая отделением эндокринологии Городской клинической больницы №7 города Алматы Инабат Бектаева.

Витамин D является иммуномодулятором, то есть стимулирует активность моноцитов и макрофагов ­– клеток иммунной системы, которые первыми реагируют на попадание в организм бактерий и вирусов, отметила врач-эндокринолог Инабат Бектаева.

"Витамин D подавляет активность клеток иммунной системы, которые участвуют в поддержании воспалительного процесса. Учитывая экологическое состояние нашей планеты, все относятся к группе риска по дефициту витамина D. Поэтому не будет лишним в профилактических целях принимать витамин D", – добавила врач.

По словам врача, витамин D содержится в немногих продуктах питания. При их потреблении невозможно удовлетворять суточную потребность организма в данном микроэлементе. Поэтому, по мнению эндокринолога, лучше получать этот витамин в качестве добавки, зная его уровень в организме, иначе можно вызвать гипервитаминоз или, наоборот, не восполнить дефицит.

Ранее стало известно, сколько витамина D необходимо для восполнения дефицита.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1932082-vliyaet-li-defitsit-vitamina-d-na-immunitet-rebenka-rasskazala-almatinskiy-endokrinolog/

pixel