Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько витамина D необходимо для восполнения дефицита, рассказал эксперт

Опубликовано:

Витамин Д на столе
Иллюстративное фото: BSIP/Universal Images Group via Getty Images

В зимние периоды времени, когда солнца не хватает, у людей наблюдает дефицит витамина D. Как сказывается недостаток солнечного витамина и сколько его необходимо для поддержания здоровья, рассказал эксперт изданию Express.

По словам Константина Карузин, соучредителя компании Bioniq, перед тем, как начать принимать витамин D, нужно предварительно сдать анализ крови, чтобы высчитать правильную дозировку.

"В свете текущей глобальной ситуации мы рекомендуем принимать 5000 МЕ в день", - рекомендовал Карузин.

Эксперт добавил, что синтез витамина D требует немного солнечного света и физических упражнений.

"Когда этот витамин вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолета, он должен попасть в кровоток. Это возможно только во время физических упражнений", - добавил он.

Чрезмерное употребление этого витамина также негативно сказывается на здоровье. Признаками слишком большого количества витамина D в организме являются запор и боли в желудке.

Наибольшему риску дефицита солнечного витамина подвержены пожилые люди, люди с избыточным весом и те, кто редко выходит на улицу.

В зимние месяцы солнце недостаточно сильное, чтобы тело вырабатывало витамин D. Поэтому специалисты обычно рекомендуют принимать его в виде добавок, но после консультации с врачом.

Ранее врачи заявили, что нехватка витамина D может вызвать тяжелые формы COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1891369-skolko-vitamina-d-neobhodimo-dla-vospolnenia-deficita-rasskazal-ekspert/

pixel