jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Отделались легким испугом за нарушения в 32 млрд тенге": депутат просит проверить ФСМС

    врач
    Врач. Иллюстративное фото: pixabay

    Депутат Гульдара Нурумова заявила, что у ФСМС очень строгие требования к медорганизациям, при этом в самом фонде наказания лояльные, передает корреспондент NUR.KZ.

    Депутат Гульдара Нурумова на заседании мажилиса заявила, что добиться качественной медпомощи в Казахстане невозможно, пока Фонд социального медицинского страхования (ФСМС) создает кабальные условия для медорганизаций.

    К примеру, по словам депутата, в договоре нет конкретных сроков оплаты услуг медорганизациям, поэтому "фонд спокойно не выполняет свои обязательства, производят оплату через 3-4 месяца" - это средства, которые должны выплачиваться в виде зарплат медработникам и для содержания больниц.

    При строгих правилах к медорганизациях, по словам Нурумовой, в самом фонде лояльны к собственным нарушениям.

    "В целом, требования к поставщикам очень строгие в части ведения бухгалтерского учета, отчетности, штрафных санкций. При этом госаудит ВАП показал, что в нарушение статей 8 и 22 Закона об ОСМС сам фонд не обеспечил ведение бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством РК.

    Система наказаний внутри фонда также гораздо лояльнее, чем в отношении медицинских организаций. При этом, несмотря на грубейшие нарушения, выявленные ВАП на 32 млрд тенге все руководящие сотрудники отделались "легким испугом", получив выговоры на 1-2 месяца, а заместители руководителя назначены директорами региональных филиалов в крупных городах", - заявила депутат.

    В этой связи депутат предложила:

    • провести ревизию договоров ФСМС на предмет их законности;
    • обеспечить незамедлительное ведение бухгалтерского учета в фонде;
    • до конца года обеспечить интеграцию информационных систем.

    Напомним, летом текущего года в Высшей аудиторской палате заявили о начале аудита всех региональных подразделений Фонда социального медстрахования.

    Уже ближе к концу июля ВАП сообщила об итогах проверки Фонда обязательного медицинского страхования. Аудит выявил нарушения на 32 млрд тенге. Сообщалось, что аудит данной сферы охватил средства и активы на 3,8 трлн тенге. Проверочные мероприятия затронули 13 организаций. По мнению ВАП, ФОМС также не уделяется должного внимания мониторингу качества медуслуг.

    В тот же день в Фонде медстрахования отреагировали на итоги проверки Высшей аудиторской палаты. Отмечалось, что значительная часть выявленных нарушений связана с недостаточным уровнем цифровизации.

    Несколько дней назад стало известно, что в Фонде медстрахования привлекли к ответственности 11 должностных лиц, в том числе один из заместителей председателя правления фонда.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.