Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Есть нарушения в работе врачей": смерть полуторагодовалой девочки расследуют в Актобе

Опубликовано:

Мама держит ребенка за руку
Мама и ребенок. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Актобе полиция начала расследование гибели полуторагодовалого ребенка - девочка умерла после лечения в больнице. В облздраве прокомментировали ситуацию, передает "Первый канал "Евразия".

Как сообщает телеканал, в больницу девочка попала в конце декабря. До середины января девочка пролежала в стационаре.

Изначально врачи говорили о воспалении лимфоузлов. После лечения ребенка выписали. А через три дня после возвращения в село болезнь вернулась. Тогда сельские врачи прописали антибиотики. После них у малышки началась аллергия.

"Педиатр дала активированный уголь, диазолин и вызвала инфекциониста. Он принял нас. Во время осмотра врач не увидел признаков кори. Во рту заметил лишь стоматит и сказал, что это вирусное", - рассказала мама девочки Ырысты Сергалиева.

Лучше девочке не стало, и ее повезли в Актобе. В городе ребенка положили в реанимацию, но спасти не смогли - было потеряно драгоценное время.

"С 9 по 15 число ребенка лечили амбулаторно, хотя нужно было положить в стационар. Есть нарушения в работе врачей Темирской районной больницы. Всем им объявлен выговор. Этим мы не ограничимся", - прокомментировала ситуацию замглавы управления здравоохранения Актюбинской области Бакытжан Тюлькубаева.

Убитые горем родители обратились и в полицию. Правоохранители сообщили, что назначили экспертизы. Начато расследование.

Напомним, ранее в Северо-Казахстанской области мама семилетней девочки потребовала привлечь врачей областной больницы к ответственности - женщина заявила, что ее дочери поставили правильный диагноз лишь с девятой попытки.

До этого сообщалось, что в Костанае женщина осталась недовольна результатами проверки больницы после смерти ее двухлетнего сына. Мальчик попал в инфекционное отделение больницы с ларингитом в декабре прошлого года, спустя двое суток в реанимации она скончался.

Родители мальчика считают виновными в его смерти врачей. Мама ребенка заявила, что за всю ночь перед его смертью к малышу ни разу не подошел врач, приходила только медсестра. Однако проверка выявила лишь одно нарушение со стороны больницы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2067966-est-narusheniya-v-rabote-vrachey-smert-polutorogodovaloy-devochki-rassleduyut-v-aktobe/

pixel