Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда вакцина Pfizer будет доступна в Казахстане, рассказал Тугжанов

Опубликовано:

Укол вакцины Pfizer
Иллюстративное фото: Vito Corleone/LightRocket/Getty Images

Вице-премьер-министр по социальным вопросам на брифинге в правительстве назвал дату поставки в Казахстан вакцины против коронавируса Pfizer - данным препаратом могут быть вакцинированы дети старше 12-ти лет, передает корреспондент NUR.KZ.

Ералы Тугжанов сообщил, что к этому часу казахстанцам доступны три вакцины против КВИ.

"По поручению главы государства в четвертом квартале текущего года ожидается поставка вакцины Pfizer против коронавируса", - добавил он.

Параллельно, по его словам, власти страны будут поддерживать отечественную вакцину, которая не уступает по эффективности зарубежным аналогам.

"В прошлом месяце было произведено вакцины QazVac в объеме 650 тыс. доз, в текущем месяце ожидается поставка 750 тыс. доз", - резюмировал он.

Напомним, ранее в Минздраве сообщали, что в Казахстане детей старше 12 лет с разрешения родителей будут вакцинировать от коронавируса.

В июле глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что правительство сорвало поставку вакцины Pfizer в Казахстан - препараты должны были прибыть в страну в мае, однако для их поставки не был выполнен ряд требований.

Между тем вакцина Pfizer еще в конце августа получила временную регистрацию в Казахстане. Регистрация будет действовать 8 месяцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1934115-kogda-vaktsina-pfizer-budet-dostupna-v-kazahstane-rasskazal-tugzhanov/

pixel