Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заключенным в Казахстане снова запретили свидания с близкими из-за COVID-19

Опубликовано:

Заключенные стоят за воротами колонии
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Комитет уголовно-исполнительной системы ввел запрет на свидания заключенных с родными из-за распространения коронавируса. Но запрет касается лишь регионов, находящихся в "красной" зоне, сообщается на официальном сайте КУИС МВД РК.

В регионах, входящих в "красную" зону, временно запрещены краткосрочные и длительные свидания заключенных с родными. Пока они могут лишь поговорить по телефону или видеосвязи.

"Осужденные и подследственные лица обеспечены необходимыми лекарственными средствами, усилены меры по недопущению заражения и распространения новых штаммов коронавирусной инфекции, включая проветривание, кварцевание палат и кабинетов, а также соблюдение масочного режима", - сообщили в КУИС.

Отмечается, что запрет не касается персонала учреждения, а также осужденных, подлежащих этапированию.

Кроме того, осужденные, отбывающие наказание в учреждениях минимальной безопасности, могут быть допущены к работе за пределами учреждения только в том случае, если они прошли полный курс вакцинации.

"Пенитенциарное учреждение является изолированной территорией с большой концентрацией лиц, отбывающих наказание, что само по себе несет большие риски быстрого распространения заболевания. Несмотря на это, действующие превентивные меры по сей день позволяют избежать массового заражения осужденных", - говорится в сообщении комитета.

Отмечается, что свидания будут возобновлены по мере улучшения эпидситуации в стране.

Добавим, что на сегодня в "красную" зону по КВИ входят почти все регионы Казахстана за исключением Туркестанской области - она относится к "зеленой" зоне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1927788-zaklyuchennym-v-kazahstane-snova-zapretili-svidaniya-s-blizkimi-iz-za-covid-19/

pixel