Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На слухи о размещении больных COVID-19 в гостиницах с постояльцами ответили в УОЗ Алматы

Опубликовано:

Открытая дверь номера в гостинице
Иллюстративное фото.: pixabay.com

В соцсетях появилось сообщение о том, что в качестве стационаров для больных COVID-19 будут использовать гостиницы, которые в это же время будут в обычном режиме принимать постояльцев. Казахстанцев возмутил этот факт, но в Управлении общественного здоровья Алматы это опровергли, передает корреспондент NUR.KZ.

Информация о том, что гостиницы Алматы будут одновременно размещать постояльцев и больных COVID-19, была опубликована в Facebook.

В нем авторы обращают внимание на то, что 5 августа главный санврач Алматы подписал Приказ за № 313 «Об определении перечня субъектов здравоохранения и немедицинских организаций, осуществляющих лечение больных от COVID 19». Авторы сообщают, что согласно приложению к данному приказу, в число немедицинских организаций, имеющих право лечить больных с диагнозом COVID-19, вошли несколько гостиниц.

"Но вот, что самое интересное, гостиница "Гранд Эрбиль" – это пятиэтажное здание. Первый, второй, третий этажи будут работать в режиме гостиницы, а остальные - в режиме инфекционного стационара. Разве санитарными правилами такое допустимо? Неудивительно, если с другими гостиницами также обстоят дела. Если можно всех вместе размещать, тогда зачем такие ограничения, карантинные меры, ношение масок, требования к вентиляционной системе?" - пишут авторы сообщения.

Между тем в у правлении общественного здоровья Алматы объяснили, что в списке, опубликованном к приказу о привлечении организаций для предотвращения распространения КВИ, указан перечень объектов, которые рассматриваются как потенциальные для развертывания дополнительных мест в качестве ковидных стационаров третьего эшелона.

"Третий эшелон - это стационары для размещения лиц с COVID-19 в легкой и средней степенями тяжести в бессимптомной форме, не имеющих возможности изоляции на дому. Гостиница “Эрбиль" не будет привлекаться в качестве инфекционного стационара в связи с неподходящими условиями.

Также сообщаем, что при развертывании ковидных стационаров на базе гостиниц исключено совместное использование гостиничных помещений по прямому назначению, для сдачи постояльцам. Таким образом, распространяемая информация не соответствует действительности", - сообщили в ведомстве.

В УОЗ также уточнили, что основная задача акимата Алматы и Управления общественного здоровья - остановить распространение коронавирусной инфекции, а не создавать новые очаги заражения. Поэтому управление призывает граждан ответственно отнестись к распространяемой в социальных сетях информации.

Напомним, ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, когда станет возможным снятие карантинных ограничений в городе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1927749-na-sluhi-o-razmeschenii-bolnyh-covid-19-v-gostinitsah-s-postoyaltsami-otvetili-v-uoz-almaty/

pixel