Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О вреде самолечения при коронавирусе рассказал казахстанский врач

Опубликовано:

Медработник стоит возле койки с пациентом
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Врач-инфекционист с 30-летним стажем из Нур-Султана рассказала, к чему может привести самолечение при коронавирусе, и что делать в первую очередь, если вдруг появилось подозрение на инфекцию. Ее слова приводятся на официальном сайте столичного акимата.

По словам Сауле Атыгаевой, в инфекционные стационары поступают больные в тяжелом состоянии, которые, как правило, несколько дней занимались самолечением.

"Часть людей пользуется информацией из интернета, лечатся какими-то биологически активными добавками, травами, иммуностимуляторами, начинают сразу принимать антикоагулянты, считая, что это полезно и укрепит иммунитет.

Это абсолютно неэффективный способ и неграмотный подход к лечению на дому. Не обращаясь за специализированной медпомощью, люди наносят лишь вред своему здоровью", – заявила замдиректора многопрофильного медицинского центра Нур-Султана Сауле Атыгаева.

Но наиболее коварен, по словам специалиста, так называемый "индийский" штамм коронавируса и его осложнения.

"Надо понимать, что коронавирус крайне опасен. А "дельта"-штамм еще и контагиозный. То есть, помимо себя, на реанимационные койки вы забираете еще и своих родных", – заявила она.

По словам врача, чаще всего граждане обращаются к медикам за помощью, когда может быть уже слишком поздно.

"Когда уже появляется высокая температура, отдышка, чувство нехватки воздуха – симптомы дыхательной недостаточности – обращаются к специалистам. Досадно, что упущено золотое время с самолечением, ведь было время не доводить себя до стационарного лечения и реанимационных коек", – говорит Сауле Атыгаева.

По ее словам, многие пациенты, госпитализированные уже будучи в тяжелом состоянии, переводятся на искусственную поддержку дыхания.

"К сожалению, не всем после самолечения удается выжить – мы теряем время, следовательно, теряем и пациентов. Большая часть пациентов, кто попал в реанимацию, и чья жизнь там оборвалась, не обращались за медпомощью, занимались самолечением.

И, что самое главное, эти пациенты не были вакцинированы! Не было ни одного пациента, кто бы получил прививку полностью и лежал на реанимационной койке. Ведь, как мы знаем, вакцинация защищает от заболевания тяжелой формой коронавирусом. Бывало даже, что, находясь в реанимации, люди сожалели, что не вакцинировались вовремя", – говорит Атыгаева.

За последние сутки коронавирусная инфекция подтвердилась у 5708 человек. Из них большая часть – 1369 человек – жители Нур-Султана. Отметим, что в "желтой" зоне по темпам распространения КВИ осталось всего два региона, все остальные – в "красной".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1923379-o-vrede-samolecheniya-pri-koronaviruse-rasskazal-kazahstanskiy-vrach/

pixel