Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китайские ученые прокомментировали теорию об искусственном создании коронавируса

Опубликовано:

Лаборатория
Иллюстративное фото: pexels.com

Более 20 ученых из Китая считают, что версия о том, что коронавирус стал следствием утечки из лаборатории, является нереальной. Об этом говорится в журнале Science China Life Sciences.

Коронавирус, вызвавший пандемию во всем мире появился в конце 2019 года и очень быстро начал распространяться от человека к человеку. Ученые считают, что такая адаптация среди человеческой популяции могла произойти только после долгой эволюции вируса.

"Если сравнить два родственных вируса SARS-CoV и SARS-CoV-2, то можно заметить, что вирус 2003 года, вызывающий атипичную пневмонию, был не таким адаптированным. Коронавирус нового типа стал очень хорошо адаптированным к людям. Так называемый адаптивный переход от животного-хозяина вируса к человеку должен был занять большое количество времени. Учитывая эти условия, коронавирус нового типа не мог развиваться на торговом рынке, более того, он не мог появиться в лаборатории", - говорится в статье.

Специалисты из Китая добавляют, что происхождение любых живых организмов, будь то люди, собаки или цветущие растения, часто представляет собой длительный процесс эволюции с множеством этапов.

"Процесс адаптивного сдвига должен быть центральным вопросом происхождения SARS-CoV-2, но, к сожалению, ему явно не уделялось внимания", - пишут эксперты.

Ранее Китай удалил данные о ранней вспышке COVID-19 в Ухане.

Читайте также, сколько нужно времени для выяснения происхождения COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1923001-kitayskie-uchenye-prokommentirovali-teoriyu-ob-iskusstvennom-sozdanii-koronavirusa/

pixel