Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские вузы выделят скидки привитым от COVID-19 студентам

Опубликовано:

Девушке ставят вакцину
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Казахстанские вузы запустят среди учащихся и преподавателей акции в поддержку вакцинации. Об этом говорится в сообщении из официального Telegram-канала Министерства образования и науки РК.

Такое поручение руководству вузов дал глава МОН Асхат Аймагамбетов.

Студенты, привившиеся от COVID-19, в зависимости от возможностей вузов, получат скидки на обучение, проживание в общежитиях и различные подарки.

"Для привившихся студентов ряда вузов уже предусмотрены скидки на обучение, проживание в общежитиях, бесплатные путевки в оздоровительные санатории, талоны на бесплатное питание и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Также для вакцинированных студентов вузы планируют организовать бесплатные курсы по обучению иностранным языкам, компьютерной грамотности и развитию предпринимательских навыков. Более того, студенты некоторых вузов смогут получить бесплатные абонементы в фитнес-залы, бассейны, билеты в театры, кинотеатры и на концерты", – говорится в сообщении министерства.

Среди вузов, которые уже запустили подобные акции, числятся: КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Л. Н. Гумилева, КазНПУ имени Абая, КазНИТУ имени К. И. Сатпаева, ЮКУ имени М. Ауэзова, ЗКУ имени М. Утемисова и Атырауский университет имени Х. Досмухамедова.

Материально поощрить хотят не только студентов. Так, вакцинированные преподаватели, работающие в названных вузах, получат надбавки или оплачиваемые выходные.

"Вузы обеспокоены ситуацией с распространением коронавируса в стране. Для них первостепенно здоровье студентов и преподавателей. Поэтому они, после поручения министра, исходя из своих возможностей, принимают самостоятельные решения по стимулированию студентов и преподавателей к вакцинации", – отметил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

В МОН призвали и другие вузы присоединиться к этим акциям.

"Призываем и другие вузы подключиться к стимулированию вакцинации, так как вакцинация – единственный способ остановить распространение коронавируса", – добавил вице-министр.

Напомним, ранее премьер-министр Казахстана Аскар Мамин высказался о необходимости ввести обязательную вакцинацию в сфере образования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1920013-kazahstanskie-vuzy-vydelyat-skidki-privitym-ot-covid-19-studentam/

pixel