Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Слухи о "побеге макак" перед испытаниями QazVac прокомментировали в НИИ

Опубликовано:

Макака сидит за решеткой
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Казнете большой резонанс получила новость о "побеге макак" перед испытаниями казахстанской вакцины против КВИ QazVac. Разработчик препарата рассказал, имел ли место такой случай.

На днях в Сети появилась информация о том, что еще якобы прошлой осенью несколько макак, необходимых для испытаний вакцины QazVac, сбежали из клетки и пропали в степи. Сообщалось, что в этот момент их перевозили в сторону поселка Отар, неподалеку от которого строится завод по производству вакцины.

Эту информацию прокомментировали корреспонденту Sputnik Казахстан в научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности.

"Данная информация является недостоверной. Был поставщик, который выиграл по конкурсу и должен был поставить. Но он не поставил, и, возможно, запустил такую "утку".

На самом деле ни государству, ни нам не был причинен ущерб. Это непроверенная и недостоверная информация", - сообщили изданию в НИИ.

Как отметили в институте, первую партию макак доставили из НИИ медицинской приматологии, расположенного в Сочи.

"Торговля обезьянами запрещена (в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) – прим. авт.). Это не кролики, не мыши, которых где-то можно в зоомагазине купить.

Такие сведения недостоверные публиковать в корне неправильно. Надо было у нас уточнить данные", - добавили в НИИ.

Стоит отметить, что перед тем, как испытывать вакцину QazVac на людях, ею привили животных – белых мышей, морских свинок, хорьков, сирийских хомячков и макак-резус.

Всем им поставили оба компонента вакцины, после чего стали заражать коронавирусом, чтобы убедиться, что прививка действительно поспособствовала формированию иммунитета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1914569-sluhi-o-pobege-makak-pered-ispytaniyami-qazvac-prokommentiroval-razrabotchik/

pixel