jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Елена Беленко
    Елена Беленко
    Заместитель главного редактора
    Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист

    "Звонят из разных стран": будет ли Казахстан продавать "Спутник V" другим государствам

    Медик набирает жидкость из ампулы в шприц
    Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

    Глава Казахстанского фармацевтического комплекса, где производят «Спутник V» в прямом эфире на портале zakon.kz, рассказал о том, что произведенной в Казахстане вакциной от коронавируса из российской субстанции интересуются в других странах, передает корреспондент NUR.KZ.

    Глава завода Сергей Барон сообщил, что с казахстанским Минздравом заключен контракт на производство 5 млн доз вакцин.

    «В этом месяце мы произвели 1,2 млн доз вакцин – сейчас они проходят контроль качества и в конце мая они уже будут поступать единому дистрибьютору. До этого мы выпустили 1,8 млн доз, начиная с февраля.

    С Минздравом у нас подписан контракт на 5 млн доз, мы все выполняем в срок. Далее, если будут потребности, мы готовы дальше производить», - заявил спикер.

    Отвечая на вопрос о планах на экспорт, он добавил, что вакциной из Казахстана интересуются в других странах.

    «Пока мы не выполним свои обязательства перед МЗ, мы никому другому вакцину не отгружаем. У нас очень интересуются, звонят из разных стран. Если 5 млн доз будет достаточно, то дальше мы готовы и будем (экспортировать - прим. ред.), как только выполним обязательства. Обеспечим Казахстан, а дальше уже будет планировать по экспорту», - сообщил Барон.

    Свежая публикация по теме:
    Почему вакцину QazVac до сих пор не признала ВОЗ, объяснил Минздрав

    Напомним, что в Казахстане начнут испытания еще одной отечественной вакцины от COVID-19.

    "Звонят из разных стран": будет ли Казахстан продавать "Спутник V" другим государствам

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.