Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заявление о якобы умерших испытателях вакцины "Спутник V" обеспокоили казахстанцев

Опубликовано:

Вакцина "Спутник V"
Фото: Facebook/Embaixada da Rússia no Brasil

Пользователи Казнета пересылают в мессенджерах сообщение о том, что в России скрыли информацию об умерших испытателях вакцины "Спутник V".

Как пишет портал StopFake, ссылаясь на содержание распространяемого поста, о 4 жертвах испытания вакцины стало известно якобы после обнародования "секретных данных".

В материале говорится, что в результате испытаний скончались женщины в возрасте 51, 69 и 74 года. Данных о четвертой "жертве испытаний" нет.

Одна из умерших якобы "внезапно упала на улице, у нее начались судороги, пошла пена изо рта, ее лицо посинело, она потеряла сознание".

В сообщении также сказано о шести россиянах, у которых после вакцины якобы возникли медицинские осложнения.

Скриншот с фейковой информацией
Скриншот: stopfake.kz

Как сообщили фактчекеры, все сказанное в посте является фейком, который уже опровергли в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи - месте, где был создан "Спутник V".

Старший вирусолог НИИ Денис Логунов подтвердил, что во время клинических испытаний вакцины умерла 51-летняя женщина, однако результаты расследования показали что ее смерть не была связана с введением препарата.

Глава НИИ Александр Гинзбург, в свою очередь, заявил, что остальные три смерти из рассылки - фейк.

"Сейчас по этому препарату организован большой фармаконадзор. Но, насколько я знаю, никаких дополнительных побочных эффектов, связанных с использованием вакцины в гражданском обороте (а мы уже к 10 млн доз приближаемся или даже больше), нет. После первой, второй и третьей фазы испытаний этой вакцины ничего там обнаружено не было в качестве "побочки", — сообщил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913238-zayavlenie-o-yakoby-umershih-ispytatelyah-vaktsiny-sputnik-v-obespokoili-kazahstantsev/

pixel